100 апатитских семей приглашают жить и работать в Швеции. Что об этом думают в Апатитах?

25 июня 2010 в 09:53, Апатиты
Сорселе, город на севере Швеции, надеется привлечь высококвалифицированных иммигрантов из России с целью компенсировать сокращение населения и обеспечить будущее муниципалитета, сообщают Северо-Европейские Новости.


«Эта инициатива является частью долгосрочного плана развития рынка труда и обеспечения потребности в рабочей силе на ближайшие десять лет», – рассказал изданию The Local советник муниципалитета Руне Товетьярн. В настоящий момент муниципалитет страдает от сокращения населения и старения рабочей силы. В городе проживает всего 2800 человек – это второй самый низкий показатель в Швеции.

В мае 2010 года делегация Сорселе, в рамках кампании по привлечению образованных семей с детьми, посетила город Апатиты в Мурманской области.

«В ближайшие десять лет нам необходимо привлечь более 100 человек различных профессий: докторов, медсестер, учителей, техников и других», – сказал Товетьярн.

Сорселе ориентируется на переселенцев из города Апатиты, так как уже имеются дружественные связи с этим муниципалитетом и есть цель привлечь молодых людей жить в малонаселенном регионе на севере Швеции.

«Если вас интересует высокое качество жизни, при этом с невысокими расходами, нетронутая природа, огромные пространства и фантастические возможности для ходьбы на лыжах – Сорселе является прекрасным выбором», – говорит господин Товетьярн.

Муниципалитет надеется привлекать семьи с детьми в ближайшие два года, хотя действующая государственная программа поддержки привлечения рабочей силы и не позволяет муниципалитету надеется на получение поддержки со стороны правительства Швеции.

В любом случае, Сорселе планирует инвестировать в образование будущих жителей на языковых курсах и подготовительные программы, запланированные в рамках инициативы по обеспечению возможности переезда в Швецию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter