В Мурманске начались перебои с охлаждённой рыбой

25 июня 2010 в 09:39, Мурманск
Мурманские прибрежники удивлены, что свежая, качественная продукция не востребована в муниципальных магазинах, где покупателями являются ветераны, инвалиды, мурманчане с небольшим доходом.

В новом муниципальном магазине в Первомайском округе на прилавке свежезамороженная и замороженная рыба из Великобритании, Китая, Вьетнама, с Камчатки. Охлаждённой нет и давно. Здоровье человека зависит от того, чем он питается. Натуральный белок, который находится в морской рыбе, незаменимый строительный материал организма. К тому же продукт свежий, выловленный в Баренцевом море, одном из самых чистых водоёмов, как утверждают учёные. 2 года назад после долгих лет борьбы за здравый смысл, в Мурманске, в морском рыбном городе вновь стали продавать свежеохлаждённую рыбу в рамках постановления регионального правительства. В этом году почти на 2 месяца был ведомственный запрет Роспотребнадзора, и вновь федеральные и региональные власти победили - охлаждёнке быть. Так в чём же дело? Почему с начала года на прилавки Мурманска поступило всего 24 тонны рыбы, в 2 раза меньше чем за пределы региона?
Генеральный директор Некоммерческого объединения "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" Анатолий Евенко сообщил: "Заявок от муниципальных магазинов практически нет. Возникает вопрос - почему наши муниципальные торговые сети так слабо ведут работу?"

Для справки, рыбаки по схеме "борт судна - магазин населению", развозя рыбу на своём транспорте, в торговлю отпускают, например, треску по 65 рублей, камбалу по 70. Для населения выгодно, даже с наценкой магазина. Но если в городах Мурманской области, за её пределами продукция идёт на "ура", то в Мурманске другая картина.

Исполняющая обязанности директора ММУП "Центр по обслуживанию инвалидов и участников ВОВ" Марина Басалаева говорит: "Что касается летнего периода. Проблема торговли - спад товарооборота. Наш контингент - это люди пенсионного возраста, льготники, которые с середины мая массово начинают уезжать за пределы области. За счёт этого и меньше заявки".

Аргумент весомый, тем не менее, и пожилых людей в городе летом достаточно, и другого населения немало, кто бы с удовольствием купил свежую рыбу. В крупных торговых сетях с охлаждёнкой лучше, только вот не все прибрежники, соглашаются, например, на кабальный договор "ОКЕЯ".

Генеральный директор рыболовной компании Марина Бачурихина рассказала: "Рыба - биологический продукт, она имеет сезонность, связанную с погодой. Они прописывают в своих договорах, что только в четверг, а если позже, то штраф. Некоторые компании уже имели удовольствие, но погрязли в судебных разбирательствах, кто от этого выигрывает, ответ остаётся открытым, а вот кто проигрывает - поставщики-добытчики, покупатели".

На имя исполняющего обязанности главы администрации Мурманска прибрежники написали обращение, с просьбой принять действенные меры по обеспечению мурманчан свежей, свежеохлаждённой и даже живой рыбой. В мэрии состоялась встреча рыбаков с продавцами. Ко Дню рыбака в муниципальные магазины заказ будет сделан на тонну продукции (в 3 раза меньше чем прошлом в году).
Марина Бачурихина считает: "Я думаю, что надо выслушивать обе стороны, находить золотую середину. Трудности есть в каждой отрасли, но только в диалоге мы сможем решить все вопросы и преодолеть их".

В начале недели прибрежники вновь вышли в море. К выходным придут с уловом в родной порт, хотелось бы, чтобы свежая рыба оказалась на мурманских прилавках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter