Мурманчане оценили работу отстраненного мэра на "единицу"

25 июня 2010 в 09:32, Мурманск
По закону, сегодняшнее решение Октябрьского суда может быть обжаловано в течение 10-ти дней. Так что это не последний процесс в долгой тяжбе между городским советом и отстранённым мэром, что показало и сегодняшнее заседание, которое началось с долгого обмена репликами.

В первые минуты это судебное заседание больше напоминало мирные переговоры – в маленьком зале всем присутствующим места хватило едва, поэтому оппонентам пришлось разместиться за одним столом. Впрочем, все понимали, что с миром отсюда уходить никто не собирается и отведенное на реплики время стороны зря не теряли.

Сергей Субботин, отстраненный мэр Мурманска: «Неоспорим факт того, что в моей работе как главы и в деятельности администрации города присутствовали неудачи, ошибки, нереализованные возможности. Но ведь это же совершенно естественно для такого механизма как муниципалитет. Разве возможен иной вариант для подобного рода прецедентов?– всё без сучка без задоринки, всё вовремя и даже больше чем надо».

Дальше чистосердечное признание сменилось оборонительной тактикой. В течение десяти минут Сергей Субботин пытался убедить суд, что все девять депутатских оснований о его отставке несостоятельны. Правда, конкретных цифр и фактов в свою поддержку так и не озвучил. Всё выступление Субботина сводилось к тому, что в бедах Мурманска виновата прежняя администрация, управляющие компании распоясались, а народная любовь к мэру неиссякаема: «С 1 по 8 мая 800 респондентов ответили на вопросы анкеты социологического опроса. Кто–то может, конечно, говорить, что это липовые исследования. Это иногородние исследования. Абсолютно позитивные результаты, не смотря на год шельмования».

Сергей Веллер, депутат совета депутатов Мурманска: «Я впервые в жизни попал в репрезентативную выборку, когда ходили и опрашивали – как оценивается деятельность администрации. Две молоденьких девушки пришли, начали задавать вопросы. На вопрос “как вы оцениваете работу администрации” они предложили – 5,4,3,2. Я спросил – а единицу поставить можно? Дословный ответ – вы знаете, очень многие так хотели ответить, но такой оценки у нас нет».

Большинство депутатов в зале вообще-то сегодня выступать не планировали. Но в итоге на высказывания Субботина отреагировали почти все присутствующие. Алексей Либеров упрекнул мэра в пренебрежительном отношении к законам, а председатель горсовета Алексей Веллер публично признал Субботина и его команду непрофессионалами: «Вы и члены вашей команды - непрофессионалы. Никто Вам не мешал за год и три месяца построить тот самый социальный дом на улице 6-ой комсомольской батареи. Но так как Вы кроме манипулирования общественным мнением профессиональными навыками не владеете, то в результате вместо построенного объекта оказались 13 миллионов выброшенных денег, решение суда о приостановке строительства, и закончится это тем, что этот объект придётся разобрать».

Вспомнили мэру и бесплатный проезд в транспорте для пенсионеров, и доплаты к пенсиям, и снижение цен в коммуналке – в общем, в нагрузку к основаниям об отставке добавить можно и предвыборные обещания и ещё много чего. По мнению депутатов, все опровержения, которые представили суду и мэр и его команда звучали неубедительно.

Две недели мурманские чиновники вместо управления городским хозяйством занимались судебными тяжбами и когда это закончиться по-прежнему никто сказать так и не может
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter