В «ФосАгро-школах» Кировска и Апатитов прошли мастер-классы по международной программе Kids’ Lab

26 апреля 2019 в 10:12, Апатиты
В «ФосАгро-школах» Кировска и Апатитов состоялись интерактивные мастер-классы по международной программе Kids’ Lab. Научно-популярные уроки представляли собой опыты по определению содержания витамина С в соках, фруктах и овощах.

В лабораторных работах приняли участие трех- и четырёхклассники. Цель программы – привить младшим школьникам интерес к химии, помочь им на начальных этапах профильного самоопределения.

Проект осуществлен при сотрудничестве с подразделением строительной химии концерна BASF, многолетнего партнёра «ФосАгро», который реализует программу Kids’ Lab как часть в рамках своей социальной политики.

Обе компании представляют химическую отрасль. «ФосАгро» - один из мировых лидеров по производству экологически чистых минеральных удобрений, BASF - крупнейший в мире химический концерн. Партнеры взаимодействуют на нескольких производствах Группы «ФосАгро»: в Кировске, Череповце, Волхове.

- Когда мы узнали о социальном проекте «ФосАгро-школы», стало понятным, что наше сотрудничество с компанией «ФосАгро» может быть гораздо шире и не ограничиваться только производственными рамками, - говорит Дмитрий Сизов, руководитель отдела «Подземное строительство» компании BASF, - для нас, как и для «ФосАгро», социальная ответственность является неотъемлемой частью философии устойчивого развития. Раньше мастер-классы Kids’ Lab мы проводили только в Москве и Подмосковье.

- Мы приняли предложение BASF провести интерактивные занятия по химии, потому что они соответствуют той идее, которую мы закладывали при создании «ФосАгро-школ» - говорит Александр Гусарин, заместитель директора КФ АО «Апатит» по социальной политике (группа «ФосАгро»). – Мы убеждены, что вести профориентационную работу необходимо с начальной школы, чтобы к 9 классу дети могли осознанно сделать выбор: поступать в наш профильный «ФосАгро-класс», продолжить учёбу по другому направлению или пойти в колледж.

«ФосАгро-школы» были открыты в сентябре 2018 года во всех городах присутствия компании (Волхов, Череповец, Балаково, Кировск, Апатиты) на базе образовательных учреждений, где с 2013 года созданы «ФосАгро-классы» для школьников старшей ступени. Теперь это более широкий проект, направленный на многоступенчатую профориентацию. В Кировске проект реализуется на базе школы №5, в Апатитах – на базе школы №15.

Через творческие конкурсы, игровые формы, развлекательно-познавательные мероприятия, специализированные образовательные программы дети в доступной для них форме, в зависимости от возраста, узнают о науках, профессиях, с которыми в дальнейшем могли бы связать свою жизнь.

- Благодаря проекту «ФосАгро-школа», наши педагоги повышают квалификацию в лучших институтах России, - говорит Татьяна Юшкова, директор «ФосАгро-школы» г. Кировска, - одарённые дети уже два года подряд посещают Всероссийский образовательный центр «Сириус» в г. Сочи. В течение учебного года акцент сделан на предпрофильное направление: через внеурочную деятельность с 7 класса введены часы химии, а с 6 – часы физики. Дети начинают знакомиться с этими предметами на год раньше.

Химия – важный предмет в «ФосАгро-школах», многие выпускники выбирают экзамен именно по этому предмету для сдачи ЕГЭ и поступления в профильный вуз, чтобы в дальнейшем работать в компании «ФосАгро».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter