В Мурманской области идет подготовка к созданию модельных библиотек

26 апреля 2019 в 08:37, Мурманская область
Комитет по культуре и искусству Мурманской области провел семинар, в ходе которого представители государственных и муниципальных библиотек региона обсудили острые вопросы создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

В 2019 году Комитет по культуре и искусству Мурманской области подготовил и направил заявки на конкурс Минкультуры России по предоставлению финансирования для создания модельных библиотек. Всего на конкурс поступило 385 заявок из 58 субъектов России.

Победителями конкурса признаны 110 библиотек из 38 регионов страны. Мурманская область успешно участвовала в конкурсном отборе и получила 15 миллионов рублей из федерального бюджета на создание трех библиотек нового формата на базе информационного интеллект-центра-филиала № 24 и библиотеки-филиала № 12 библиотечных систем г. Мурманска и городской библиотеки в г. Гаджиево ЗАТО Александровск.

Главный специалист Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ольга Левша рассказала на семинаре об участии нашего региона в проекте и итогах конкурса среди субъектов России. Директор проектно-производственной компании «ВитаРус» (г. Рязань) Игорь Коженкин в онлайн-режиме проконсультировал мурманских библиотекарей по проектам изменения библиотечного пространства.

На семинаре представители Комитета по культуре и искусству Мурманской области и регионального Проектного офиса по созданию модельных библиотек подробно разъяснили механизм участия муниципальных библиотек в проекте в 2020-2024 годах и ответили на вопросы участников.

Директор Центральной детской библиотеки г. Мурманска Веслава Лобода представила участникам семинара проект реконструкции детской библиотеки - филиала № 12 «Доброжелательная библиотека», который вошел в пятерку лучших в России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter