Жительницу Мончегорска будут судить за езду в наркотическом опьянении

26 апреля 2019 в 10:26, Мончегорск
В ноябре 2018 года, когда жительница города Мончегорска М. была подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и штрафа за то, что, отказалась выполнить законное требование сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Не исполнив данное наказание, гр. М. 31.12.2018 вновь села за руль автомобиля и передвигалась на нём по городу Мончегорску, однако была остановлена сотрудниками ГИБДД, которые, проведя её освидетельствование, не выявили у М. признаков алкогольного опьянения.

Так как внешние признаки свидетельствовали о возможном нахождении её в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, сотрудниками ГИБДД было предложено М. пройти медицинское освидетельствование в медицинской организации. От выполнения указанного законного требования она отказалась.

Кроме того, аналогичный отказ М. от прохождения медицинского освидетельствования был осуществлён 21.02.2019, при этом внешние признаки вновь указывали на нахождение её в состоянии наркотического опьянения.

По данным фактам отделом дознания ОМВД России по городу Мончегорску были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, которые впоследствии соединены в одно производство.

Собранные в ходе дознания доказательства, признаны прокурором достаточными и 23 апреля 2019 года им утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вина подсудимой в суде будет доказана, то в соответствии с санкцией статьи 264.1 УК РФ, ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечательно, что к моменту направления данного уголовного дела в суд М. уже находилась под стражей, т.к. в отношении неё Кандалакшским городским судом 17.04.2019 вынесен приговор, которым она признана виновной в хранении наркотических средств, в крупном размере и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter