В КНЦ состоялась всероссийская научная конференция из серии «Уникальные геологические объекты Кольского полуострова»

25 июня 2010 в 09:28, Апатиты
В Геологическом институте КНЦ РАН состоялась всероссийская научная конференция из серии «Уникальные геологические объекты Кольского полуострова», посвященная 80-летию Академии. Сегодня объект внимания конференции - Хибины.

Конференция началась с обсуждения научных докладов. Исследователи обменялись точками зрения о применении полезных ископаемых Хибин. Но кабинетной встречей минерологи не ограничились.

На второй день конференции геологи отправились на экскурсию в Хибины. Здесь им показали интересные геологические объекты. Как например, снежный цирк у Тахтарвумчорра. Там находится заброшенный молибденовый рудник.

Это место интересно тем, что здесь впервые в стране открыли месторождения молибдена, который добавляют в сплавы металлов и применяют в бронетехнике. Молибден обнаружил геолог, соратник академика Ферсмана, Александр Лабунцов. Добыча этой руды началась в 30-е годы.

- Здесь сделали штольни, и там рабочие по тропкам вытаскивали на себе глыбы молибденита, потом они обогащали. Здесь стояли дома, где они жили. И здесь они несколько тонн руды этой добыли, - говорит Борис Бороцкий, доктор биолого-минералогических наук.

Вскоре штольню закрыли - молибден нашли на северном Кавказе. Александр Лабунцов открыл месторождение апатита. Для его изучения Александром Ферсманом, основоположником геохимии, была построена научная станции в Хибинах. Которая за 80 лет выросла в крупнейший научный центр. Борис Бороцкий называет себя прямым научным потомком Ферсмана. С 1958 года он занимается изучением минералов в Хибинах в группе Екатерины Костылевой — ученицы знаменитого академика.

- Мы продолжаем исследования Ферсмана, исследования минералов, мы пытаемся понять из состава минералов, как они образуются, из чего они состоят, могут ли они использоваться, как полезные ископаемые, - рассказал Борис Бороцкий, доктор биолого-минералогических наук.

Главная цель конференции, по словам ученых, обратить внимание и объединить усилия геологов, минерологов всего мира к изучению Хибин. Сотрудничество планируют наладить с Финляндией и Швецией. В августе пройдет следующая конференция из серии «Уникальные геологические объекты Кольского полуострова». На ней будут говорить о Мончегорском рудном районе.

- Необходимость конференции в том, что за окном Хибинский массив, и мы не можем не обращать внимания на то, по чему мы ходим и рядом с чем живем, - отмечает Аркадий Шпаченко, научный сотрудник Геологического института КНЦ РАН.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter