Мурманские активисты ОНФ сформировали 23 общественных предложения по улучшению качества жизни населения в регионе

25 апреля 2019 в 14:46, Мурманская область
В Мурманске состоялась ежегодная региональная конференция Общероссийского народного фронта. Общественники подвели итоги работы в 2018 г. и подготовили предложения, которые в ближайшее время будут переданы главе региона.

Активисты и эксперты ОНФ рассказали о мониторинге реализации федеральных приоритетных проектов, на которых Народный фронт сосредоточил внимание в 2018 г., обсудили проблемные вопросы здравоохранения, экологии, образования, культуры и других сфер.

Участники конференции выработали общественные предложения по реализации в регионе национальных проектов из «майского указа» президента и повышению качества жизни населения. В общей сложности общественники сформировали 23 предложения.

В ходе работы тематической площадки «Здравоохранение» экспертами ОНФ, в частности, были затронуты темы обеспечения оптимальной доступности организаций первичного звена здравоохранения для жителей отдаленных населенных пунктов Мурманской области с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек и иммунизации населения против вируса папилломы человека, как первичной меры профилактики в целях снижения риска развития злокачественных и других ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

Участники площадки «Экология» обсудили ход «мусорной реформы» в регионе, существующие проблемы и возможные пути их решения, а также совершенствование нормативно-правового регулирования в этой сфере.

В частности, общественники отметили необходимость актуализации территориальной схемы обращения с отходами Мурманской области: в ходе контроля реализации реформы по модернизации системы сбора и переработки мусора на территории региона было выявлено, что она не учитывает ряд важных составляющих при организации эффективной и упорядоченной деятельности, охватывающей полный цикл работ с ТКО.

Например, на территории дачных обществ в Мурманской области зачастую не установлено контейнерных площадок. Активистам ОНФ уже удалось добиться решения о перерасчете оплаты услуги по обращению с ТКО для жителей частного сектора на улице Шолохова в заполярном центре.

С января 2019 г. собственники индивидуальных жилых домов получали платежные квитанции за услугу по обращению с ТКО, которая им по факту не оказывалась по причине отсутствия контейнеров.

«За время работы ОНФ в регионе нам удалось добиться серьезных результатов, которые говорят сами за себя. Во многом это связано с грамотным диалогом, выстроенным между представителями Движения и органами исполнительной власти.

С каждым годом все большую роль в решении актуальных для населения вопросов играет народный контроль. В ноябре 2018 г. на съезде Общероссийского народного фронта было презентовано одноименное мобильное приложение ОНФ, дающее возможность всем желающим проследить, как выполняется «майский указ» главы государства в регионах, как влияют на качество жизни россиян результаты 12 национальных проектов, и принять непосредственное участие в этой важной работе», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.

Представители ОНФ также избрали новый состав регионального штаба и ревизионной комиссии. Сопредседателями регионального штаба ОНФ в Мурманской области избраны главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №1» Сергей Агеев, директор МБОУ «Гимназия №8» Мурманска Ольга Дзюба и руководитель общественной организации детей с инвалидностью и их родителей «Дети-ангелы Мурмана» Оксана Кошевич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter