Сотрудники Погрануправления задержали семь браконьеров за два дня

25 апреля 2019 в 14:00, Мурманская область
19 апреля сотрудниками Пограничного управления во время рейда на побережье губы Южная пролива Большой Олений Баренцева моря при поддержке пограничного сторожевого корабля «Преданный», вертолёта Ка-27 и подразделения специального назначения задержали четыре браконьеров, все жители Ревды.

Были обнаружены две сети-накопителя и шесть ловушек с 226 живыми особями краба камчатского. Весь нелегальный улов был выпущен в естественную среду обитания. По предварительным оценкам, сумма предотвращённого ущерба водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составила 3,247 тысяч рублей.

Задержанные, несмотря на улики, свою причастность к какой-либо противоправной деятельности отрицали. Мужчины заявили, что с начала апреля были на побережье на рыбалке, хотя рыбы у них сотрудники погрануправления не нашли.

В отношении двух северян возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», у задержанных изъята композитная лодка «Stingray» с мотором.

Через сутки на рейде в западной части Кильдинского пролива Баренцева моря осмотровой группой с пограничного сторожевого корабля «Преданный» было обнаружено маломерное плавательное средство с тремя неизвестными лицами на борту, незаконно добывавшими краба камчатского.

Когда мужчины увидели пограничников, то попытались скрыться. Сотрудники Пограничного управления путём подачи световых и звуковых сигналов требовали от нарушителей остановиться. Не смотря на это, лодка нарушителей увеличила ход, а нарушители начали выбрасывать в воду крабовые ловушки. В сложившейся ситуации, в целях остановки браконьеров, командиром пограничного сторожевого корабля было принято решение на выполнение предупредительной стрельбы из автоматического оружия.

Только после предупредительных выстрелов судно-нарушитель сбавило ход и остановилось. Нарушители - три жителя города Полярный - были задержаны в административном порядке сроком на 48 часов и помещены в изолятор временного содержания УМВД России по городу Мурманску.

В отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 18.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации». Рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter