В Мончегорске праздничные мероприятия ко Дню Победы будут проходить несколько дней

25 апреля 2019 в 10:57, Мончегорск
В Мончегорске праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., будут проходить в течение нескольких дней.

7 мая

В 12.00 на воинском захоронении 26 км состоится торжественный митинг, возложение цветов к памятнику летчикам и торжественное вступление учащихся 3-х классов мончегорской школы №10 в детскую общественную организацию имени дважды героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова.

8 мая

В 11.00 состоится возложение цветов и венков воспитанниками детских садов, учащимися школ города и студентами к монументу «Защитникам Отечества» (южный микрорайон города), а также к памятникам и захоронениям, над которыми шефствуют учебные учреждения и организации.

В 12.00 на воинском захоронении городского кладбища начнётся митинг Памяти. Для ветеранов Великой Отечественной войны будет организован специальный автобус. Сбор у здания городской администрации в 11.00. Отъезд в 11.40

9 мая

По традиции, празднование Дня Победы будет открыто легкоатлетическим пробегом с возложением цветов к памятнику «Защитникам Заполярья», который стартует в 8.30 от городского центра культуры – 27 км – памятник «Защитникам Заполярья».

С 9.00 на центральной площади Мончегорска будут звучать песни военных лет.

В 10.00 легкоатлетическая эстафета состоится на центральной площади города.

В 11.00 начнется построение участников «Бессмертного полка» и праздничных колонн для участия в праздничном шествии и митинге. Сбор и построение на центральной площади города у магазина «Изумруд».

В 11.45 праздничное шествие начнет движение к памятнику «Защитникам Заполярья».

В 12.00 у монумента состоится митинг, посвященный Дню Победы с возложением цветов и венков.

Там же для всех желающих будет работать полевая кухня с традиционной солдатской кашей.

В 14.00 на площади Революции начнется музыкальный марафон «Этих дней не смолкнет слава», молодежная акция «Синий платочек».

Для жителей и гостей города в течение всего дня на центральной площади будет организована праздничная торговля и работа детских аттракционов.

Движение транспорта во время проведения праздничных мероприятий 9 мая будет перекрыто. За порядком на праздничных гуляниях будут следить сотрудники полиции.

С 22 апреля в Мончегорске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В дни проведения акции волонтеры будут раздавать Георгиевские ленточки прохожим, а также рассказывать о ее правильном использовании.

Весь май в Мончегорске будут работать выставки, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, с 5 мая в музее истории города будет работать выставка ветерана ВОВ В.П. Субботина «О Великой войне и ее героях», а в ДШИ откроется выставка работ учеников школы искусств, посвященная Дню Победы.

Библиотеки города также присоединяются к празднованию Победы. В Центральной детской библиотеке 6 мая состоится праздник-поздравление «Теплом сердец согрета память». 7 мая в экологической библиотеке пройдет встреча-диалог «Слово о войне» с ветераном ВОВ А.Д. Юрьевым.

Все мероприятия проходят при финансовой поддержке АО «Кольская ГМК».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter