В МАГУ открылся молодежный форум «Студенческое измерение современного и будущего Арктики»

25 апреля 2019 в 08:04, Мурманск
В Мурманском арктическом государственном университете открылся первый молодежный форум «Студенческое измерение современного и будущего Арктики». На площадке опорного вуза Мурманской области собрались студенты со всей России, чтобы обсудить перспективы развития Арктического региона.

Приветствуя участников форума от имени главы региона Андрея Чибиса, врио заместителя губернатора Мария Дерунова подчеркнула, что жители России – единственные, кто умеет по-настоящему жить на Севере, а не переживать суровые условия вахтовым методом.

«Это наше достоинство, наш специалитет – мы умеем получать удовольствие от жизни на Севере, но для этого нам нужны комфортные условия для жизни. Очень здорово, что вы готовы своими руками менять наши города», – отметила замглавы региона.

Мария Дерунова выступила с инициативой сформировать резолюцию по итогам форума с идеями, каким должен стать регион, и передать ее для реализации в правительство Мурманской области.

Задачу формирования нового контекста проживания на Севере озвучил перед студентами ректор МАГУ Андрей Сергеев. Он подчеркнул, что наш регион – основание всей Арктической зоны РФ с индустриальной точки зрения, с точки зрения научного кластера, пространств городской жизни. Сделать всю построенную систему в Арктике комфортной, удобной для жизни призван стратегический проект «Креативный город – территория развития».

Опыт в этой сфере у ребят уже есть: две студентки факультета искусств, сервиса и туризма совместно с муниципалитетами региона разрабатывали концепцию для участия в федеральной программе «Малые города и исторические поселения». На конкурс выдвинуто две работы: набережная в Коле и сквер в Оленегорске. Авторы проекта работали в тесной связи с главами муниципальных образований, а также с населением городов, чтобы понять запросы жителей.

Работа форума продолжится до 26 апреля. Участникам предстоит обсудить актуальные проблемы сферы искусств, туризма и сервиса, графического дизайна и fashion-индустрии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter