Музей Печенгского района проводит патриотический фестиваль «Навстречу Победе»

25 апреля 2019 в 07:58, Печенга
В историко-краеведческом музее Печенгского района стартовал традиционный патриотический фестиваль «Навстречу Победе».

Первыми его участниками в этом году стали «подготовишки» детского сада №7 и никельские ветераны, среди которых бывший танкист, дошедший с боями до Кёнигсберга, Николай Иванович Моторин.

Юных и седовласых гостей встретили Елена Попова и Анна Чурлик в военной форме времён Великой Отечественной войны, что уже сразу по-своему настроило аудиторию.

А потом дети услышали рассказ о том, как началась война и звуки её — рёв самолётов, вой падающих бомб и свист снарядов с последующими разрывами; о том, как шла четыре долгих года наша страна к победному маю 45-го (естественно, что весь рассказ был адаптирован относительно аудитории); поиграли в строевую подготовку и посидели на привале у «костра»…

Ветераны поделились воспоминаниями о страшном дне 22 июня 1941 года, воспоминаниями, что заставляют и через десятки лет срываться голоса и увлажняться глаза, а дети подарили им стихи, собственноручно сделанные открытки и цветы.

И встали в Минуте молчания два поколения — то, которое знает войну не понаслышке и то, которое должно нести Память о ней дальше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter