В Мурманской области стартовала акция «Спасибо вам, ветераны!»

25 апреля 2019 в 07:33, Мурманская область
В Мурманской области стартовала традиционная акция регионального отделения Партии «Спасибо вам, ветераны!». Напомним, в рамках акции студенты-волонтеры моют и убирают квартиры одиноким ветеранам и пенсионерам в преддверии майских праздников.

За время существования акции волонтеры успели посетить более 600 ветеранских адресов. В этом году акция «Спасибо вам, ветераны!» совместно с движением «ДаДобро» и проектом Центра поддержки гражданских инициатив «Давайте делать добро». Именно благодаря этому сотрудничеству появилась новая услуга - для ветеранов на дому работают парикмахеры из общественной организации.

Жительнице Мурманска Нине Егоровне Волковой – 93 года. За плечами – большая сложная жизнь: война, эвакуация, работа с подросткового возраста. В Мурманске живет с 1948 года, помнит город еще послевоенным, полуразрушенным. Очень много лет проработала на Мурманской судоверфи. Трудовая книжка вся испещрена благодарностями за безупречный труд, победы в социалистическом соревновании.

Нина Егоровна обрадовалась помощи волонтеров, но при этом очень смущалась.

«Мне стыдно, что сама уже не могу навести полный порядок в квартире: здоровье уже не то, вот ноги болят, да и других болячек хватает», - пожаловалась она, хотя все время порывалась принять участие в уборке.

«Пожилым одиноким людям трудно убирать свои квартиры, мыть окна. А для студентов-волонтеров – это несложно, - отметил региональный куратор проекта ЦПГИ, депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов. - Цель акции – не только помочь пожилым людям, но и наладить коммуникации между людьми разных поколений, так как в ходе акции волонтеры и ветераны много и охотно общаются».

В этом году в акции приняли участие не только волонтеры, но и начинающие политики – участники предварительного голосования в Мурманске.

«Очень важно, что молодежь принимает участие в подобных акциях, - подчеркнул участник предварительного голосования и проекта «ПолитСтартап» Антон Комаров. - Нам нужно стараться, чтобы такие мероприятия проводились не только в преддверии майских праздников, а наших ветеранов вспоминали не только тогда, когда все готовятся к параду Победы, а в течение всего года. И наша активная молодежь, думаю, будет это делать, потому что ветеранам наша помощь нужна».

В этом году планируется, что в Мурманской области в акции «Спасибо вам, ветераны!» примут участие порядка 100 добровольцев, которые проживают в разных муниципальных образованиях Мурманской, волонтеры посетят несколько десятков ветеранских адресов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter