В Апатитах активно идут работы по озеленению города

25 июня 2010 в 09:00, Апатиты
Уже третий год подряд за цветущий вид города отвечают профессионалы – сотрудники филиала Всероссийского института растениеводства «Полярная опытная станция». С приходом тёплых дней для них начался горячий сезон. Необходимо успеть высадить однолетние цветы и привести городские клумбы в порядок.

Чтобы представить себе объём работ, достаточно перечислить объекты, на которых работают сотрудники станции. Это круги на улице Ленина, Ферсмана и у вокзала, клумбы между магазинами «Тимур» и «Позитроника», у здания центральной почты, в районе отделения Сбербанка на Геологов, ЗАГСа, магазина «Дружба», «Аметиста», «Виты», два треугольника при входе на новое кладбище, там же газон перед стелой.

В этом году прибавилась территория у часовни на кладбище и треугольник между торговым цент­ром «Хибины» и аптекой. Пока на этих участках удалена растительность и внесены гербициды, а затем можно будет засыпать поч­ву и высевать многолетние культуры. Но это будет чуть позже – сейчас всё внимание сосредоточено на однолетних цветах.

– К проекту мы готовились с осени, – рассказывает заместитель директора филиала ВИРа «Полярная опытная станция» Ирина Михайлова, – подбирали расцветки, выписывали семена. Упор делали на те сорта, которые хорошо приживаются в наших условиях.

Город украсят цветы виолы, календулы, петунии, лобелии, настурции. Как признаются сотрудники станции, очень хотелось остановиться только на петунии из-за её красивейших цветов, но в условиях полярного дня растения получаются изогнутыми и часто болеют. В цветовой гамме этого года будет преобладать жёлтый.

– В прошлом году мы выбрали синие и белые цвета, – поясняет Ирина Михайлова. – Это холодные оттенки, а хотелось чего-нибудь яркого. У нас и так слишком долгая зима, мы устаём от белого и синего.

Не выкапывайте цветы!

Высаживаются однолетние цветы рассадой, некоторые растения уже с бутонами. Но работники станции вынуждены обрывать первые цветы. Причина банальна: таким образом они пытаются оградить растения от рук горожан.

– Цветоводы-любители периодически выкапывают растения с клумб, – говорит Ирина Михайлова. – Буквально недавно мы обнаружили пропажу нескольких кустов с вазонов между магазинами «Тимур» и «Матрица». Хотелось бы через вашу газету обратиться к горожанам: не выкапывайте цветы! Они всё равно не порадуют цветением. Первое время после посадки рассада сильно болеет, она вряд ли приживётся, если её потревожить в этот период. Проще купить рассаду цветов у нас, на станции, тем более что стоит она совсем недорого. Многие любят говорить, что в городе ничего не делается, а получается, что люди сами себе вредят. Если мы сами не будем следить за порядком и чистотой, никто за нас это не сделает.

Помимо посадки, в обязаннос­ти сотрудников станции входит постоянный уход за растениями: полив, стрижка газонов и уборка растений на зиму. На работах заняты все – от директора до лаборантов. Мужской коллектив помогает в установке вазонов, женщины занимаются землёй и рассадой. Здесь главное – подойти к делу с душой. Растения не любят, когда работающие с ними люди в плохом расположении духа.

Цветение будет зависеть от погоды. Если продолжатся холода, как в начале лета, то ярких клумб придётся ждать долго, а если будет тепло, то растения зацветут быстро. Первые цветы уже показываются среди прочей зелени. Главное, чтобы мы с вами к этой красоте отнеслись почтительно и наслаждались ею с трепетом, не пытаясь вырвать, растоптать и выбросить
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter