Норвежский писатель рассказал мурманчанам, как увлечь мальчиков чтением

24 апреля 2019 в 15:18, Мурманск
Как признался норвежский писатель Арне Свинген, этот вопрос волнует его уже давно. Статистика говорит, что девочки обычно читают больше мальчиков. К наступлению подросткового возраста процент читающих детей в Норвегии, как и во многих других странах, резко падает. Среди девочек-подростков число любителей чтения снижается до 20%, среди мальчиков – до 5%.

Арне Свинген – один из тех, кто неравнодушен к этому явлению. Он старается писать такие книги, чтобы «зацепить» именно мужскую аудиторию. С его трогательной «Балладой о сломанном носе» о мальчике, который занимался боксом, хотя хотел петь, многие из читателей нашей группы уже знакомы.

А последняя книга писателя, которую издали в этом году, о мальчике, который любит драться. За свою жизнь Арне написал порядка 90 книг, и это не только толстые романы, но и небольшие рассказы в жанре ужасов.

Как отмечает писатель, есть большая разница в том, какие книги дети выбирают себе сами (например, в библиотеке) и тем, что им покупают родители. Родители обычно покупают своим детям те книги, которые они сами любили в детстве.

По мнению Арне, для увлечения ребенка чтением жизненно необходимо, чтобы он читал именно современные произведения, написанные в последние 10 лет. Сам он с пониманием относится к тому, что дети очень любят, например, книги-«ужастики».

Большой популярностью у норвежских детей пользуется его книга о соседе-зомби. Арне Свинген рассказывает, что если к нему подходит кто-то из детей и говорит, что его книга стала первой, которую он добровольно прочитал от начала и до конца, то писатель это считает своей победой. Ведь если человек не читает книги в детстве, во взрослом возрасте он, скорее всего, читателем уже не станет.

Вчерашние встречи с писателем в МАГУ и Мурманской областной научной библиотеке прошли «на ура». Переводчик Анастасия Наумова переводила рассказ Арне Свингена на русский язык, помогала ему отвечать на многочисленные вопросы.

Дуэтом они зачитывали отрывок из романа «Баллада о сломанном носе». В завершение встречи в библиотеке были награждены победители виртуальной викторины, которую библиотека проводила совместно с Генеральным консульством.

А победитель нашей литературной викторины в марте, Анастасия Бусыгина, получит свой приз по почте. Анастасия – сотрудник библиотеки в Барнауле, куда и отправится один экземпляр «Баллады» с автографом автора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter