В поселке Верхнетуломский пенсионерка продавала суррогатный алкоголь

24 апреля 2019 в 12:47, Верхнетуломский
В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Алкоголь» сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Кольскому району выявлен факт реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции.

Полицейским поступила оперативная информация о том, что в квартире одного из домов поселка Верхнетуломский хозяйка сбыла из корыстных побуждений бутылку самодельной жидкости объемом 0,25 литра.

При этом женщина заведомо знала, что спиртосодержащая жидкость может быть опасна для жизни и здоровья. Женщина 1950 года рождения была задержана оперативниками. Изъятую у нее в квартире вторую бутылку с предположительно фальсифицированным алкоголем направили для химического исследования.

Экспертиза установила, что жидкость содержит диэтилфталат, который при длительном поступлении в организм, накапливаясь, создает угрозу жизни человека. Специалисты сделали заключение, что предоставленный им материал не пригоден для производства ликероводочной продукции.

Признавшись в содеянном. Женщина пояснила, что ранее приобрела жидкость, не являющуюся водкой или пищевым спиртом, разбавила ее питьевой водой и разлила в стеклянную тару.

Стоит отметить, что ранее в январе текущего года с гражданкой, в отношении которой уже был выявлен факт реализации самодельного алкоголя, полицейскими была проведена профилактическая беседа. Северянке разъяснили недопустимость подобных действий и предупредили об уголовной ответственности в случае их повторения.

Следственным отделом по Кольскому району СУ СК по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter