Житель Кандалакши использовал подставные лица при создании фирм

24 апреля 2019 в 12:20, Кандалакша
Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.173.1 УК РФ, – образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

По версии следствия, в июле 2017 года подозреваемый обратился к своим знакомым с предложением осуществить государственную регистрацию юридических лиц на их имена, как на подставных лиц.

При этом злоумышленник предупредил их, что фактически руководить данными юридическими лицами и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность они не будут. Кроме того, мужчина предложил за указанные действия денежное вознаграждение. Последние на предложение согласились.

Подозреваемый изготовил учредительные документы для осуществления регистрации трех обществ с ограниченной ответственностью, а также составил гарантийное письмо для регистрации указанных обществ в помещении, собственником которого он является.

Подставные лица представили в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Мурманской области свои документы, а также изготовленные подозреваемым учредительные документы, на основании которых руководством налогового органа принято решение о государственной регистрации юридических лиц.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, и сбор доказательственной базы. Мотивы совершенного преступления устанавливаются.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Расследование уголовного дела продолжается.продолжается. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter