Юные яхтсмены из Мончегорска представят Мурманскую область на Соловецкой регате

24 июня 2010 в 09:28, Мончегорск
Пятеро юных яхтсменов из СДЮШОР № 1 Мончегорска примут участие в соревнованиях по парусному спорту, которые пройдут в Белом море с 10 июля. Напомним, в этот день на Соловках будет дан старт XXXVI Соловецкой регаты. В рамках этих соревнований пройдет Малая Соловецкая регата с участием детей, а также кубок Северо-Запада.


Детская команда из Мончегорска участвует в знаменитой регате с 2008 года. В этот раз Мончегорск, а вместе с ним и Мурманскую область, будут представлять Александр Трофименко (1994г.р.), Артем Трофименко (1992 г.р.), Дмитрий Осокин (1993 г.р.), Даниил Морозов (1997 г.р.) и Павел Крайнюченко (2001 г.р.).

Если Александр Трофименко уже становился бронзовым призером Малой Соловецкой регаты, то для Павла Крайнюченко это будут первые гонки такого уровня. Пока он примет участие в регате в качестве матроса. Остальные ребята также являются неоднократными призерами подобных соревнований. Об этом МИА «Би-порт» рассказала инструктор-методист по парусному спорту СДЮШОР № 1 Мончегорска Вера Красикова. С юными спортсменами на Соловки поедет их тренер-преподаватель Владимир Юшков.

Взрослые яхтсмены из Мурманской области заявку на Соловецкую регату-2010 не подавали. Хотя ранее часто приезжали сюда в качестве участников, сообщил нам председатель областной федерации парусного спорта Вячеслав Мальцев. Среди причин – занятость спортсменов, финансовые и другие сложности. В то же время, возможно, что некоторые мурманские яхтсмены все-таки будут участвовать в регате, но в составе архангельских экипажей. Такое бывало и ранее, подчеркнул Вячеслав Мальцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter