Благоустройством Териберки займутся студенты МАГУ

24 апреля 2019 в 07:37, Териберка
23 апреля глава Кольского района Андрей Малхасян принял участие в молодежном форуме «Студенческое измерение современного и будущего Арктики», который стартовал в Мурманском арктическом государственном университете.

На базе МАГУ форум пройдет с 23 по 26 апреля, за эти дни студенты обсудят, какими должны быть современные города и поселки Заполярья, изучат влияние культуры и искусства на повседневную жизнь и узнают особенности современного туризма на севере.

В подобном формате в регионе в форум проходит впервые, в нем принимают участие не только студенты из лучших ВУЗов Мурманска и области, но и других городов России, которые собрались, чтобы обсудить перспективы развития креативных индустрий Арктического региона.

- Мы единственная нация, которая умеет по-настоящему жить на севере, не проживать вахтовым методом, а именно жить и наслаждаться этой жизнью, - приветствовала участников форума врио заместителя губернатора Мурманской области Мария Дерунова. – Но для этого нам нужны особые, комфортные условия, нам нужны удобные, радующие глаз города.

Уже сегодня вы должны задать себе вопрос как должен выглядеть город вокруг, чтобы в нем хотелось остаться и жить семьей, чтобы он был привлекателен для туристов. Определить, как должен выглядеть город будущего не смогут ни чиновники, ни архитекторы, этот вопрос решать только вам. Я очень рада, что вы готовы своими руками менять облик наших городов. Правительство региона вам в этом в этом поможет!

Одно из самых интересных заседаний первого дня форума называется «Мурманистика: вопросы урбанистики». Цель круглого стола создать в регионе новые точки притяжения, раскрасить яркими красками самые удаленные поселки и сделать их удобными для жизни. Куратором этого направления выступил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

- Нам необходимо преобразить все наши города и села, надо сделать так, чтобы они нравились нашим детям и внукам,- отметил Евгений Викторович. – Наши города, общественные пространства, должны стать такими же уютными и красивыми, как ваши квартиры. Без вас, без ваших креативных идей мы не справимся.

Студенты МАГУ уже работают в этом направлении. В частности помогают разработать муниципалитетам концепцию для участия в федеральной программе «Малые города и исторические поселения». К примеру, город Кола с благоустройством набережной, уже вышел в финал конкурса. Сейчас этот проект оценивают в Минстрое России.

Подключились студенты-дизайнеры и к благоустройству Териберки. Первоочередная задача доработать концепцию предстоящего пятого фестиваля «Териберка. Новая жизнь». Он пройдет в древнем поморском селе уже 13-14 июля. В перспективе - разработка концепции развития всего населенного пункта и приведение его в единый архитектурный стиль.

- Конечно наши жители хотят ходить по асфальтированным и освещенным улицам, жить в современных и комфортных домах. Но при этом Териберка не должна потерять свою суровую красоту, - высказали свои пожелания глава Кольского района Андрей Малхасян и глава cп. Териберка Константин Багаев. – Последние несколько лет мы активно занимаемся сносом старых аварийных домов, которые портят вид поселка.

В этом году предстоит убрать 18 таких строений, но тогда древнее поморское село навсегда потеряет свой первозданный вид. Так что мы решили не включать в программу по сносу один деревянный дом, хотим в перспективе сделать здесь музей. Чтобы туристы смогли увидеть, как здесь жили рыбаки в начале прошлого века.

Андрей Малхасян также предложил студентам подумать о том, как можно благоустроить еще одну местную достопримечательность: каменистый пляж, напоминающий огромную кладку дракона и создать экологическую пешеходную тропу, ведущую к водопаду. В свою очередь начинающие дизайнеры предложили главе Кольского района проводить фестиваль «Териберка. Новая жизнь» не только летом, но и зимой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter