За пьяное ДТП в Мурмашах со смертельным исходом женщина получила 3 года колонии

23 апреля 2019 в 08:37, Мурмаши
Прокуратурой Кольского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ.

Следователями полиции Н. обвинялась в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Так, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 08 минут 24.07.2018 водитель Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения, в нарушение Правил дорожного движения, управляла технически исправным автомобилем – Хонда СиЭР-Ви, передвигалась по п. Мурмаши Кольского района Мурманской области.

Будучи обязанной знать и соблюдать требования ПДД РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушений Правил дорожного движения РФ, Н. не учла особенности и состояние управляемого транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, и выбрала скорость, не обеспечивающую ей возможность постоянного контроля над движением.

Н. отвлеклась от управления и утратила контроль над движением автомобиля, вследствие чего выехала на тротуар, расположенный справа от проезжей части по ходу движения автомобиля, где совершила наезд на металлическое дорожное ограждение и на пешехода, не создававшую опасности для движения, с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате дорожно – транспортного происшествия пешеход и пассажир автомобиля Хонда СиЭр – Ви скончались на месте происшествия от полученных травм.

Санкция ч.6 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Н. полностью признала свою вину, активно способствовала расследованию преступления, добровольно возместила вред, причиненный в результате преступления, принесла извинения.

Кольский районным судом женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter