В Кировске состоялась очередная сессия Совета депутатов

22 апреля 2019 в 20:37, Кировск
Об имуществе

Вначале народные избранники утвердили основные характеристики городского бюджета текущего года. Его доходная часть составила 2 миллиарда 76,5 миллиона рублей, расходная – 2 миллиарда 199 миллионов рублей. Размер дефицита – 122,5 миллиона рублей, или 11,3 процента от общего годового объёма доходов местного бюджета без учёта безвозмездных поступлений. В 2020 году он должен быть сокращён до 5,1 процента, в 2021 году – до 4,8 процента. Резервный фонд администрации по-прежнему составляет два миллиона рублей, дорожный фонд на 2019 год утверждён в сумме 155,6 миллиона рублей.

Затем привели в соответствие с законодательством ряд правовых актов, главе города и аппарату Совета депутатов поручено до конца апреля провести камеральную проверку использования контрольно-счётным органом администрации Кировска бюджетных средств и муниципального имущества. Её итоги на рассмотрение городского парламента представят в мае.

Из государственной собственности Мурманской области в ведение муниципального образования на безвозмездной основе принято оборудование для проведения единого государственного экзамена. Видеокамера, коммутатор и источник бесперебойного питания передадут в оперативное управление школе № 5.

На тех же условиях в собственность города от АО «Корпорация развития инфраструктуры Кировска» перешёл ски-бас стоимостью около трёх с половиной миллионов рублей.

– В рамках реализации стратегии развития спорта мы продумываем возможность комплексного обслуживания туристов: рассматриваем варианты создания гостиницы, доставки к местам катания, формирования полноценной туристической услуги. Для этого и необходим специализированный автобус для лыжников, – пояснил Антон Трушенко, директор СОК «Горняк». – То есть турист сможет получить от нас всё «в одном флаконе»: и проживание, и занятия в зале, и проезд.

Деньги выделят

Для удобства жителей посёлка Титан изменён график приёма депутата округа Юрия Домокура. Ранее он приглашал избирателей во второе воскресенье месяца, теперь встречи будут проходить каждый второй четверг месяца с 18 часов в библиотеке Дома культуры.

В муниципалитете продолжают совершенствовать процесс создания органов территориального общественного самоуправления. Так, определён порядок проведения учредительных собраний и конференций, решено сократить количество делегатов, что позволит легче собрать всех участников и активистов.

– Процесс создания ТОСов пока не такой бурный, как хотелось бы, – отметил Вадим Турчинов, глава Кировска и председатель Совета депутатов. – В настоящее время идёт подготовка к учредительной конференции в посёлке Коашва. Мы внесли изменения в положение об организации ТОСов для облегчения работы. Заинтересованных людей в городе много, но собрать их одномоментно порой непросто.

Пионер в деле общественного самоуправления – ТОС «Титан» – уже готов представить на рассмотрение совета список своих пожеланий. На реализацию планов, которые депутаты одобрят, деньги выделят из городского бюджета.

Кстати, опыт Кировска в этом направлении вызвал большой интерес в областной Думе, и его планируют распространять по всему региону.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter