Депутаты г.Апатиты предлагают изменить границы двух районов: Апатитского и Мончегорского

22 апреля 2019 в 20:34, Апатиты
Парламентарии предлагают изменить границы двух районов: Апатитского и Мончегорского. Для этого нужно внести поправки сразу в три закона. Один из них определяет границы Апатитов как муниципального образования, другой касается того же вопроса, но в отношении Мончегорска, и третий – всей области в целом. Всё дело в перекрёстке на федеральной трассе «Кола», от которого идёт отворотка на Апатиты. По существующим нормам он относится к Мончегорскому району. И из-за этого возникает немало сложностей.

Например, если ехать по федеральной трассе, ориентируясь не по навигатору, получается, что из Полярных Зорь автомобилист, проехав Апатитский район, попадает в Мончегорский район. Многие туристы решив, что проехали мимо отворотки на Апатиты, нередко разворачиваются и в конечном итоге долго плутают в поисках нужного поворота. Есть и другие нюансы.

– Чтобы установить на отворотке в Апатиты новые аншлаги, например «Вас приветствует город Апатиты», придётся запрашивать разрешение у мончегорских властей, – говорит Павел Чуфырёв, заместитель председателя апатитского Совета депутатов. – Трудности есть и у отделов ГИБДД двух городов. Например, если в районе апатитской отворотки происходит авария, на место происшествия отправляют ДПС из Мончегорска, хотя апатитским инспекторам было бы ближе. К тому же мы ведём сейчас серьёзные переговоры с «Управлением автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск Федерального дорожного агентства», чтобы решить проблему отсутствия искусственного освещения на этом участке.

Мы заинтересованы, чтобы этот перекрёсток стал апатитским, тогда мы получим больше возможностей для его развития, привлекая областные и федеральные средства.
Руководствуясь этими аргументами, депутаты предлагают передать в ведение Апатитов около сорока квадратных километров территории и расширить границы нашего муниципального образования до моста на реке Курка. Идею поддержало руководство местного отдела ГИБДД.

Метры на деньги

В Апатитах многодетным семьям уже не первый год выделяют бесплатную землю под строительство собственного дома. Однако на Крайнем Севере это дорогостоящее мероприятие не так востребовано, как в средней полосе или на юге страны. К тому же ко многим участкам земли пока не подведены коммуникации, а значит, быстро обзавестись новым жильём у семей не получится.

– Проанализировав ситуацию и опыт соседних регионов, мы обращаемся с предложением к областным законодателям дать право выбора многодетным семьям, а именно – получить земельный участок или единовременную выплату, – говорит Павел Геннадьевич.

– Конечно же, она будет иметь целевой характер: её можно потратить на приобретение жилья, оплату долевого строительства или жилищного кредита, а также реконструкцию существующего жилья.

Для того чтобы это стало возможным, необходимо внести поправки в закон об основах регулирования земельных отношений Мурманской области. Как показывает практика, обмен земли на выплату актуален для северных регионов. Такие поправки сейчас рассматривают в Архангельской области и уже приняли в Вологодской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter