Для инвалидов создаются новые рабочие места. Но этого недостаточно

22 апреля 2019 в 18:30, Мурманск
Одним из основных факторов, сдерживающих трудоустройство инвалидов, является несоответствие между требованиями работодателей к уровню квалификации кандидатов в заявленных вакансиях на квотируемые рабочие места и уровнем квалификации инвалидов, состоящих на учете в Центре занятости населения г. Мурманска.

Решением указанной проблемы является введение альтернативных форм выполнения работодателями установленной квоты для приема на работу инвалидов, в частности аренды рабочих мест у других работодателей в счет установленной квоты. Иными словами предприятия, где не выполнена квота, ежемесячно перечисляют денежные средства на зарплату гражданам с инвалидностью, которые трудятся в специализированных предприятиях. Таких в Мурманске осталось немного – «Севертара», МРПИ, «Сарс», «БелАр», общественные региональные организации инвалидов.

Правом аренды рабочих мест в 2019 году воспользовались 5 крупных предприятий Мурманска, где не полностью заполнены квотируемые места для граждан с инвалидностью. Они арендуют в общей сложности 15 рабочих мест в трех организациях областного центра, где преимущественно трудятся инвалиды. Это означает, что 15 граждан с инвалидностью обеспечены постоянной работой, которую они в состоянии профессионально выполнять. Но, безусловно, в Мурманске нуждается в постоянном заработке намного больше инвалидов трудоспособного возраста.
Другой возможностью выполнить квоту является размещение производственного заказа на предприятиях, где большую часть трудового коллектива составляют люди с ограниченными возможностями по здоровью. Не секрет, что существует проблема загрузки заказами таких предприятий. Сегодня 3 предприятия Мурманска заключило договоры на размещение производственного заказа в счет квоты сроком на один год. Таким образом, стабильной работой обеспечено 6 граждан с инвалидностью. Но это капля в море.

В настоящее время на сайте правительства Российской Федерации обсуждаются проекты федеральных законов, затрагивающие вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Одним из них предусматривается создание Фонда содействия трудоустройству инвалидов. Второй законопроект направлен на повышение административной ответственности работодателей. Возможно, более суровые меры административного взыскания сподвигнут работодателей Мурманска выполнять в полном объеме закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Для предприятия малого и среднего бизнеса, муниципальных и государственных предприятий представляет интерес программа создания рабочих мест для инвалидов на гранты областного правительства. На оборудование одного рабочего места полагается 60 тысяч рублей. В апреле этого года заявки на первый конкурс подали 7 предприятий и организаций города, которые намерены создать 27 новых рабочих мест для граждан с инвалидностью. Всего в 2019 году по данной программе будет трудоустроено 35 граждан с инвалидностью.

Всего же на учете в ЦЗН г. Мурманска на 20.04.2019г. состояло 240 безработных инвалида. Все они надеются получить работу, которая им была бы по силам. Но процесс поиска подходящей работы зачастую растягивается на многие месяцы. Так и хочется сказать господам-работодателям: «Спешите делать добро!»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter