Врио Губернатора Мурманской области Андрей Чибис посетил город Колу

22 апреля 2019 в 15:36, Кола
Достойная зарплата молодым специалистам, вопросы ЖКХ и благоустройство муниципалитетов. Андрей Чибис посетил город Колу

19 апреля врио губернатора Мурманской области посетил с рабочим визитом город Колу. Андрей Чибис не только проинспектировал, как убираются улицы муниципалитета, но и провел встречи с членами молодежной общественной палаты региона, а также обсудил с жителями Кольского района самые актуальные и злободневные вопросы, касающиеся дальнейшего развития муниципального образования.

Началась встреча с заседания молодежной палаты Мурманской области. В ней приняли участие председатель и депутаты Мурманской областной Думы, представители советов по молодежной политике в органах местного самоуправления и представители министерства внутренней политики массовых коммуникаций. В формате «круглого стола» собравшиеся обсудили роль молодежного совета в реализации молодежной политики на территории отдельно взятых муниципалитетов.

- У нас реализуются гигантские проекты и еще более гигантские проекты задуманы. И принципиально важно, чтобы нас с вами учили тому, что будет востребовано у работодателей. Сейчас уже более или менее понятно, как это нужно сделать, - обозначил проблематику врио губернатора Андрей Чибис. - Второе – нужно сделать так, чтобы помимо рабочих мест у нас с вами было чем в городе заняться, чтобы было интересно.

Шла речь на заседании и о создании новых рабочих мест, а также трансформации уже существующей системы подготовки кадров. Андрей Чибис предложил перезапустить систему стажировки, чтобы молодые специалисты получали необходимый опыт еще во время обучения. Отдельная тема разговора – «полярки» для молодежи. Ее придется решать на федеральном уровне.

После главы Кольского района провели для врио губернатора небольшую экскурсию по древнему городу Кола. Андрей Чибис отметил, что улицы почищены от снега, во дворах есть детские площадки. Понравился главе региона и центральный парк, который полностью реконструировали к 450-ти летию города. Встретился Андрей Чибис и с бывшими учениками второй Кольской школы: в учебном заведении во время его посещения как раз проходила ежегодная встреча выпускников.

Главным же мероприятием вечера стала встреча врио губернатора с жителями района. Диалог растянулся более чем на два с половиной часа, за это время Андрей Чибис ответил почти на 40 вопросов. Были озвучены как индивидуальные ситуации, так и системные проблемы: качество и стоимость услуг ЖКХ, проблемы доступности медицинской помощи, транспортного сообщения, нехватки спортивной инфраструктуры, поддержки многодетных семей.

— Мне не нравятся суммы за тепло. Мы два месяца живем с открытыми форточками, потому что жара. Что они с мазутом делают? Они специально льют его туда? Перетоп. А когда морозы — холодно! Надо сделать регуляторы в домах! — обратился к врио губернатору один из жителей Колы.

Андрей Чибис отметил, что многоквартирные дома являются собственностью владельцев квартир. Для решения вопроса об установке регуляторов необходимо согласие четверти жильцов. Само устройство, по данным Чибиса, окупится примерно за год. Поэтому жильцы сами должны проявить активность и приходить на общие собрания собственников. При этом врио губернатора заявил, что власть должна помочь гражданам в решении этого вопроса. Он обещал поставить эту задачу перед региональным правительством.

Еще один злободневный вопрос касался введения всеобщей пятидневки в школах Заполярья. Одна из многодетных мам обрисовала проблему с отсутствием у школьников достаточного времени для дополнительных занятий и полноценного отдыха в выходные.

Она напомнила, что этот вопрос сейчас отдан на «откуп» администрациям конкретных школ. Женщина привела в пример единственную школу в Мурманской области, где введена «пятидневка». По ее словам, это образовательное учреждение, расположенное в ЗАТО Александровск, входит в список «1000 лучших школ России».

Андрей Чибис сказал, что для него эта проблема новая, ни в одном муниципалитете ее еще не поднимали. Врио губернатора зафиксировал обращение и заявил, что правительство региона рассмотрит этот вопрос.

Обсудили на встрече и предстоящую реконструкцию Кольского моста через реку Тулома, которая начнется в сентябре этого года. Еще несколько лет назад жители микрорайона Мурмашей Причальное и села Тулома ездили в соседние Мурмаши через водосброс Нижнетуломской ГЭС, потом, в связи с ремонтом, закрыли и этот проезд. В результате левый берег остался «отрезанным».

- Нас разделили! У нас детские сады, поликлиника, школы на той стороне. На этой стороне ничего нет! – озвучила проблему жительница микрорайона Причальное. - У нас единственный выход был — ехать в Колу. Мы ездили через мост. Нам обещали, что сделают пешеходный переход. Потому что объезд — это не 15 минут. Это с Колы доехать до центрального моста, потом через Фадеевку возвращаться в Колу. А у нас многие люди больные. Из больницы выписывают через неделю после операции. И представляете, через этот объезд ездить на перевязки?! А у нас в Причальном только фельдшер. Она принимает иной раз по 35 человек в день. Нас вообще отрезали!

Андрей Чибис поручил представителю регионального Минтранса в этот же день проехать по маршруту и на месте определить возможные пути решения транспортных и социальных проблем. Уже на этой неделе министерство должно представить врио губернатора план по нормализации ситуации в Причальном.

- Уже принято решение построить в Причальном свой детский сад, рассчитанный на 75 ребятишек, - доложил врио губернатору глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Земельный участок определен, сейчас идет процедура передачи его в собственность района. Утвердили жители на недавних общественных слушаниях и проект дошкольного учреждения. Возведение объекта начнется в следующем году. С региональным минздравом принято решение и о размещении в Причальном стационарного поста скорой медицинской помощи. Медикам больше не нужно будет ездить из Колы в этот микрорайон, они будут дежурить там постоянно.

Еще один актуальный вопрос касался земельных участков, выдаваемых многодетным семьям.

- Я сама из Полярного, моей дочери дали землю в Кольском районе. Уже два года прошло, как мы оформили участок, но там даже нет дороги, - возмутилась пришедшая на встречу Антонина Николаевна. - Вся земля для многотдетных в камнях, что с ней делать?

- Такая ситуация не только в нашем регионе. Действительно землю дают, но коммуникаций там нет, дорог нет. Земля требует гигантских денежных вложений, - пояснил Андрей Чибис. - Над решением этого вопроса бьемся, чтобы была реальная поддержка для многодетных семей. Окончательного решения еще, к сожалению, не нашли.

Не обошлась встреча и без обсуждения коммунальных проблем, в частности жители станции Кола обратили внимание врио губернатора на огромные лужи во дворах. Аналогичные проблемы есть и с самом городе, к примеру, ливневки отсутствуют в некоторых дворах на проспекте Защитников Заполярья.

- Вопрос ливневок сложный. Часто они либо «убиты», либо вовсе отсутствуют. И в Москве в сильные ливни ливневая канализация не справляется. Поищем решение, - пообещал глава региона.

Подняли на встрече и вопрос благоустройства отдаленных сел Кольского района. Жители Териберки обратили внимание врио губернатора на то, что их бюджет самый маленький, в год всего порядка 100 тысяч рублей. При этом в сезон населенный пункт ежедневно посещают порядка 350 туристов, которые ничего не платят в местный бюджет. Помог бы туристический сбор, для этого древнее поморское село нужно признать курортной зоной, а это прерогатива федерального правительства.

Андрей Чибис сказал, что постарается поднять этот вопрос в Москве, при этом глава региона отметил, что давно мечтает построить к Териберке полноценную асфальтовую дорогу.

Подводя итоги встречи, Андрей Чибис отметил, что решить две третьих заданных вопросов может районная администрация, и лишь малая часть требует действительной помощи правительства Мурманской области. Андрей Чибис предложил главам Кольского района чаще встречаться с жителями и предметно разбирать накопившиеся вопросы.
Жители Колы могут уточнить, как решаются их вопросы уже 7 мая. В 18 часов в малом зале Кольского районного Центра культуры будет организован прием глав. Перед колянами выступят Александр Лихолат, Андрей Малхасян и специалисты профильных отделов администрации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter