Лыжный сезон в Кировске завершился Всероссийскими гонками «Хибинская весна»

22 апреля 2019 в 15:04, Кировск
Всероссийские соревнования «Хибинская весна» на призы компании «ФосАгро» прошли на лыжном стадионе «Тирвас». В качестве почётных гостей в город приехали олимпийские чемпионы Евгений Дементьев, Светлана Ишмуратова, Михаил Девятьяров, призер чемпионата мира Сергей Крянин.

Гонка «Хибинская весна» входит в календарь Федерации лыжных видов спорта (FIS). Среди женщин в масс-старте победу одержала спортсменка из республики Коми - Ольга Царёва. Среди мужчин - на первом месте лыжник из Архангельской области Алексей Шемякин. Денежный приз для победителей в этом году составил 100 тысяч рублей.

На Всероссийскую гонку приехали спортсмены из Калужской, Мурманской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга, республик Карелия, Коми, Татарстан и Марий-Эл. Спортсмены оставили хороший отзыв о трассах лыжного комплекса «Тирвас».

- Развитию спорта как массовому, так и профессиональному в городе уделяется большое внимание. Кировск должен стать центром развития лыжных видов спорта. Планируется создание Всесезонного лыжного комплекса для подготовки спортсменов, - подчеркнул глава администрации г. Кировска Юрий Кузин.

- Я с огромным удовольствием приезжаю сюда и вижу, что с каждым разом условия для спортсменов в Кировске становятся все лучше, это уже действительно европейский уровень. И для проведения соревнований, и для тренировок, - рассказала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова.

Вслед за «Хибинской весной» состоялось закрытие зимнего спортивного сезона, в котором приняли участие около 400 спортсменов в 12 возрастных группах из городов и районов Мурманской области, г Санкт-Петербурга, Калужской, Архангельской областей и Карелии.
Для юных спортсменов мастер-класс провели олимпийские чемпионы Михаил Девятьяров, Евгений Дементьев и призёр Чемпионата мира Сергей Крянин.

В канун Всероссийской гонки в музейно-выставочном центре КФ АО «Апатит» открылась новая выставка — «История Центрального спортивного клуба армии». В экспозиции представлены уникальные экспонаты музея ЦСКА. В церемонии открытия приняли участие - заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом Светлана Ишмуратова, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров и заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Фёдоров. Выставка будет работать до 20 мая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter