Мотострелковые подразделения Северного флота провели учение с боевой стрельбой в Заполярье

22 апреля 2019 в 14:42, Печенга
Сегодня в Печенгском районе Мурманской области подразделения отдельной мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота провели тактическое учение по ведению маневренной обороны и контратаке сил условного противника в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Учения проходили с боевой стрельбой танков, артиллерии при поддержке бомбардировочной авиации объединения ВВС и ПВО. В нём было задействовано около 1000 человек личного состава, более 370 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня, гусеничные бронетранспортёры, самолёты и вертолёты.

Мероприятие проходило в рамках контрольных проверок боевой подготовки войск и сил Северного флота за зимний период обучения под руководством командира отдельной мотострелковой бригады полковника Сергея Пелипая.

В ходе учения были отработаны действия военнослужащих при получении внезапных вводных, в том числе – подъем по тревоге, совершение марша на штатной технике в заданный район и занятие позиций для ведения обороны, выполнили нормативы по инженерному оборудованию огневых позиций, организации связи и тылового обеспечения.

На завершающем этапе учения мотострелки, используя беспилотные летательные аппараты, вскрыли позиции условного противника, отработали тактические действия при ведении оборонительного боя и перехода в контратаку с выполнением боевых стрельб.

Экипажи танков Т-72Б3, боевые расчёты реактивных систем залпового огня «Град» и самоходных гаубиц «Акация» выполнили огневые задачи по подавлению и уничтожению боевой техники и живой силы условного противника. Операторы комплексов противотанковых управляемых ракет «Фагот» уничтожили мишени, имитирующие боевую технику противника.

Боевые стрельбы проводились как в дневное, так и в ночное время.

В ходе учения было отработано взаимодействие подразделений сухопутных войск и авиации. Огневую поддержку с воздуха мотострелкам оказали экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М.

Противоздушную оборону мотострелковых подразделений осуществили зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска», а также расчеты переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», «Стрела» и комплексов РЭБ. Особое внимание было уделено борьбе с беспилотными летательными аппаратами условного противника.

Медицинские подразделения мотострелковой бригады отработали эвакуацию условно раненых военнослужащих с поля боя и оказание медицинской помощи в полевых условиях.

За ходом проведения учения на полигоне с командного пункта наблюдал командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, который высоко оценил уверенные действия мотострелковых подразделений
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter