В Мурманске пенсионер отдал мошенникам почти 2,5 миллиона рублей

22 апреля 2019 в 14:20, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции города Мурманска с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратился 71-летний местный житель. В беседе с полицейскими потерпевший рассказал, что ему на телефон позвонила неизвестная женщина, которая преставилась сотрудницей центрального банка в Москве.

Она сообщила, что мужчине полагается компенсация в размере 380 тысяч рублей, за приобретённые им ранее некачественные медицинские товары. Однако, для получения выплаты ему необходимо перевести определенную сумму денежных средств в качестве налогового сбора.

Также собеседница убедила мужчину, что все переведенные деньги будут ему возвращены с процентами.

Так как пожилой северянин действительно покупал ранее лечебное масло, то он поверил неизвестной и перевел на указанный ему расчетный счет 1 миллион 400 тысяч рублей. После чего в течение месяца пенсионеру стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка, медицинскими работниками, юристами и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации.

В итоге потерпевший перевел еще 972 тысячи рублей на указанный мошенниками банковский счет

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейскими в рамках расследования установлено, что пожилой мужчина не знал о подобных фактах мошенничеств. Телефонные номера, которым пользовались злоумышленники, зарегистрированы в города Москва.УМВД России по Мурманской области призывает граждан постоянно разговаривать со своими престарелыми родственниками о мерах безопасности, напоминать им о том, что никогда нельзя верить неизвестным, которые звонят на мобильный или стационарный телефоны, представляются работниками торговли, социальных сфер, здравоохранения или правоохранительных органов и просят приобрести, направить, передать любым способом денежные средства.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter