Фрегат «Адмирал Горшков» прибыл в Циндао

22 апреля 2019 в 09:09, Мурманская область
Российский фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» прибыл в порт Циндао Китайской Народной Республики, для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию военно-морских сил Народной освободительной армии Китая. При заходе на рейд корабль выполнил Салют наций – 21 холостой залп из салютных артиллерийских орудий, предусмотренный военно-морским церемониалом при нанесении официальных визитов.

Корабль был ошвартован у причала. Вместе с фрегатом в Циндао прибыли спасательный буксир «Николай Чикер» и многофункциональное судно материально-технического обеспечения «Эльбрус». Морской танкер «Кама», сопровождающий отряд кораблей совершит заход несколько дней спустя.

В Циндао головной российский фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» пробудет до 26 апреля. В соответствии с программой визита корабль будет открыт для посещения гостями праздника и участниками торжественных мероприятий.

Для экипажа спланирована культурная программа на берегу. Российские военные моряки побывают на других иностранных кораблях, прибывших на праздник, и совершат автобусные экскурсии по достопримечательностям Циндао. Также они проведут спортивные соревнования со своими китайскими коллегами по настольному теннису, перетягиванию каната и гребле на шлюпках, сыграют товарищеские матчи по футболу и баскетболу.

Отряд кораблей и судов Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» вышел в дальний поход из Североморска 26 февраля. Для фрегата этот поход – первый в его истории. С начала дальнего похода корабль прошёл 14 тысяч морских миль, выполнил несколько общекорабельных учений оборонительного характера и совершил деловые заходы в Джибути и на остров Шри-Ланка для пополнения запасов и отдыха экипажа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter