К врачу поликлиники №3 г. Мурманск можно будет через электронный терминал

24 июня 2010 в 09:06, Мурманск
С 1 июля 2010 года записаться на прием к врачу поликлиники №3 можно будет через электронный терминал, такой же, какими горожане пользуются, оплачивая коммунальные счета и расходы на сотовую связь.

Подобное новшество в Мурманске появилось благодаря проекту «Электронная регистратура», который внедряется в систему городского здравоохранения с прошлого года. Помимо традиционного варианта дистанционной записи по телефону, получить направление к врачу можно и через глобальную сеть Интернет. Так, начиная с 1 мая 2010 года, мурманчане могут записаться на прием к врачам МУЗ «Городская поликлиника № 3», используя веб-ресурс http://www.mylpu.ru/.

Как отметил заместитель главы администрации города Станислав Кондратьев, теперь в этой поликлинике работают все компоненты проекта «Электронная регистратура». Уже к следующему году здесь планируют полностью отказаться от бумажных карт и перейти на электронное ведение историй болезней пациентов. В дальнейшем такая система будет работать во всех учреждениях здравоохранения Мурманска, а это значит, что для того, чтобы попасть на прием к специалисту в той поликлинике, к которой горожанин не относится, ему не нужно будет сначала ехать за картой, а потом стоять в очереди за номерком. Направление он сможет взять любым удобным ему способом: по телефону, интернету или через терминал, а его больничную карту доктор найдет в объединенной базе данных.

На сегодняшний день проект «Электронная регистратура» полностью реализуется в городской поликлинике № 3, в ОМСЧ «Севрыба». В поликлинике №7 ведутся работы по подготовке к использованию такого новшества в отделении врачей общей практики. В течение третьего и четвертого кварталов этого года такая система появится в МУЗ «Городская поликлиника № 4» и «Поликлиника № 5». Таким образом, к концу года такой дистанционный вариант записи на прием к врачу будет доступен во всех муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях, обслуживающих взрослое население.

На внедрение проекта и приобретение требуемого аппаратно-программного обеспечения в рамках ведомственной целевой программы «Развитие информационной инфраструктуры муниципальной системы здравоохранения города Мурманска на 2010 год» предусмотрено свыше 4,5 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter