Прокуратурой Мурманска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении «телефонных мошенников»

22 апреля 2019 в 08:44, Мурманская область
Прокуратурой Первомайского округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении О. и А. обвиняемых в совершении «телефонных мошенничеств».

В судебном заседании установлено, что О. в период времени с 02.11.2016 года по 14.01.2017 года и А. в период времени с 30.12.2016 года по 25.01.2017 в составе организованной группы, совершили хищение денежных средств пенсионеров.

Так, О. отбывая наказание за ранее совершенные преступления в исправительной колонии, расположенной вне территории Мурманской области, с мобильного телефона осуществлял звонки на стационарные телефоны пенсионерам, представлялся их родственником, сообщал им ложные сведения (о том, что он попал в сложную жизненную ситуацию, для решения которой необходимо денежные средства в различных суммах). Обманутые О. пенсионеры, перечисляли требуемые суммы денежных средств.

Полученные обманным способом денежные средства, А. обналичивал в банкоматах.

Всего О. совершено хищение денежных средств на общую сумму 3 232 606 рублей. А. - на общую сумму 708.812 рублей.

Кроме того, О. совместно с еще одним подельником в период времени с 20.10.2016 года по 21.10.2016 года отбывая наказание, с мобильного телефона осуществляли звонки на стационарные телефоны пенсионерам, представлялся их родственником, сообщали им ложные сведения (о том, что они попали в сложную жизненную ситуацию, для решений которых необходимы денежные средства в различных суммах). Обманутые О. пенсионеры, перечисляли требуемые суммы денежных средств на банковские карты подсудимого.

Перечисленные таким образом денежные средства, совершено хищение денежных средств на сумму 135.000 рублей.

Виновность А. и О. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждена совокупностью доказательств, полученными в ходе предварительного следствия, и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд пришел к выводу о том, исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

Приговором Первомайского районного суда г. Мурманска О. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.4 УК РФ, и ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 1 000 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Данные преступления раскрыты и расследованы сотрудниками УМВД по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter