Мурманские моряки, которых в Африке задержали за 9,5 тонн кокаина, рассказали, почему везли наркотики

21 апреля 2019 в 14:47, Мурманск
В четверг депутат Государственной Думы Алексей Веллер прилетел в африканское государство Кабо-Верде, чтобы помочь мурманским морякам.

Напомним, их почти три месяца назад задержали за контрабанду наркотиков. На судне Eser, которое ходит под панамским флагом, нашли 9,5 тонн кокаина. Мурманские моряки утверждают, что не виноваты.

- В четверг мы работали с адвокатом целый день. Как нам рассказал защитник, груз, который оказался кокаином, был перегружен [на судно c российскими моряками] в водах Карибского бассейна. По заявлению капитана, это происходило под угрозой. Была принудительная команда взять груз на борт. Подошли три лодки, в одной из которых находились вооруженные люди. Версия капитана заключается в том, что команда в этот момент находилась в безвыходном положении. Помимо слов экипажа, как говорит адвокат, у этой версии существуют определенные объективные доказательства, которые были переданы полиции Кабо-Верде. Сейчас с этим разбирается следствие, - сообщил Алексей Веллер РБК,

Сейчас моряки находятся в тюрьме Сантьяго, где также содержатся осужденные. Для них нанял адвоката. Деньги на него собирали жители Мурманской области.

Депутат сообщил, что моряки относительно здоровы, но некоторым из них требовали определенные медикаменты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter