Главные врачи Мурманской области поддержали антикризисный план улучшения ситуации в здравоохранении

21 апреля 2019 в 08:57, Мурманская область
Антикризисный план улучшения ситуации в здравоохранении Мурманской области поддержан главными врачи региона

Руководство областного Минздрава и главные врачи Мурманской области дорабатывают единый антикризисный план улучшения ситуации в здравоохранении региона. После корректировок с учётом предложений медицинского сообщества документ будет вынесен на утверждение правительства Мурманской области. Об этом сегодня сообщил врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис по итогам обсуждения плана с главными врачами.

«Мы чётко понимаем, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию в здравоохранении. Это как организационно-технические меры, которые позволят, например, быстрее попасть к врачу, так и системные решения: привлечение специалистов, финансирование, ремонты больниц. Мы отдадим приоритет здравоохранению с точки зрения направления собственных ресурсов и будем биться за то, чтобы финансовое обеспечение медицины Мурманской области со стороны федерального центра было на соответствующем уровне. В том числе сделаем все возможное, чтобы изменить подходы к тарификации медуслуг, уже развернули работу с Фондом обязательного медицинского страхования. При этом мы должны сейчас запустить набор решений, которые даже с учётом накопившихся проблем и ограничений могут дать динамичные перемены в качестве медицинского обслуживания в области», – подчеркнул врио губернатора Андрей Чибис.

Глава региона также подчеркнул, что для контроля за исполнением плана улучшения ситуации каждый руководитель медучреждения подпишет дорожную карту решений и будет отвечать за ее реализацию на практике.

Представленный план направлен на решение шести ключевых задач: повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, обеспечение оперативного доступа пациентов к специализированной и высокотехнологичной помощи, обеспечение доступности скорой медицинской помощи, развитие паллиативной медпомощи, личностный подход к рассмотрению жалоб, а также устранение кадрового дефицита и рост профессиональной компетенции медработников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter