В Мурманской области принято с начала года на обработку более 12 тысяч тонн твердых коммунальных отходов

20 апреля 2019 в 16:00, Мурманская область
В Мурманской области концессионный объект компании АО «Управление отходами» принял на обработку более 12 тысяч тонн твердых коммунальных отходов с начала года

В рамках выездного заседания представители Общественного Совета при региональном Министерстве природных ресурсов и экологии посетили экотехнопарк в составе полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса (МСК), построенного благодаря концессионному соглашению между АО «Управление отходами» и Правительством Мурманской области.

В ходе посещения экотехнопарка члены Общественного Совета ознакомились с полным циклом работы МСК, применяемой техникой, оборудованием, системой контроля поступающих отходов, с технологиями сортировки, подготовки ТКО для дальнейшей переработки и, в последующем, складирования так называемых «хвостов» отходов на первой карте полигона.

С начала 2019 года экотехнопарк АО «Управление отходами» в с.п. Междуречье Мурманской области принял на обработку более 12 тысяч тонн ТКО. По результатам работы мусоросортировочного комплекса отобрано порядка 150 тонн вторичных материальных ресурсов, в том числе из них реализовано около 87 тонн. В настоящий момент заключены договоры поставки возвратных материальных ресурсов с компаниями г. Мурманска, г. Санкт-Петербург и г. Москва.

Представители Мурманского филиала АО «Управление отходами» рассказали о перспективах развития отрасли утилизации ТКО в Мурманской области. Внимаю членов Общественного Совета был представлен инновационный подход в данном вопросе — отопительная установка, которая позволяет перерабатывать большинство видов отходов в тепловую энергию без вреда для экологии. Этот экспериментальный комплекс установлен на территории экотехнопарка в декабре 2018 года. Испытания отопительной установки в настоящее время находятся на завершающей стадии.

По окончании исследований АО «Управление отходами» планирует выйти с предложением в Правительство Мурманской области с пилотным проектом — переоборудование одной или нескольких твердотопливных котельных одного муниципалитета региона для целей получения тепловой энергии при сжигании в котлах RDF-топлива, подготавливаемого на концессионных объектах ТКО. По предварительным подсчетам, такой котел сможет обеспечить отопление 80-100 многоквартирных домов. Наиболее оптимальными районами для реализации пилотного проекта, по мнению экспертов, являются Кандалакша и Полярные Зори.

Данные предложения совпадают с планами Правительства Мурманской области, озвученными Врио Губернатора региона А.В. Чибиса во время посещения Экотехнопарка в апреле, о сокращении объема потребления мазута в области в том числе за счет использования RDF-топлива, получаемого из местного мусора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter