Начался ремонт взлетной полосы аэропорта “Мурманск”

24 июня 2010 в 08:59, Мурмаши
Более 350 миллионов рублей выделено государством на ремонт аэропорта «Мурманск». Работы начались на прошлой неделе и продлятся до конца октября. За этот период планируется поменять асфальтобетонное покрытие взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, по которым самолеты движутся к взлетной полосе. Предполагается также доделать систему светосигнального оборудования и частично отремонтировать перрон — площадку со стоянками для самолетов.

В период ремонта аэропорт будет работать в особом режиме. Так как работы будут вестись ежедневно, круглосуточно принимать пассажиров аэропорт сможет лишь в среду и субботу. В остальные дни — только с 21.30 до 9.30. А с 25 июня каждые выходные аэропорт будет закрыт больше суток — с 9.30 воскресенья до 21.30 понедельника.

Капитальный ремонт в аэропорту проводился последний раз в 90-х годах — тогда обновили лишь взлетно-посадочную полосу. В этом году начинается очередной этап работ, не законченный в прошлом году. Аэропорт уже приступил к подготовительным работам: устанавливается асфальтобетонный завод, проверяется светосигнальное оборудование.

В планах дирекции аэропорта «Мурманск» удлинить и расширить полосу, что позволило бы аэропорту принимать «чужие» рейсы, то есть быть запасным аэродромом, а заодно и зарабатывать деньги. Таких рейсов, которые летят через Мурманск, но у нас не садятся, на данный момент около двадцати в сутки.

Что касается самого здания, там тоже планируются ремонтные работы, но за свой счет. Уже сейчас приглашаются специалисты для оценки фронта работ и разработки проекта.

— При том количестве пассажиров, которое сейчас принимает аэропорт, необходимо, конечно, не только делать ремонт, но и увеличивать площадь помещений, — комментирует и. о. генерального директора аэропорта «Мурманск» Дмитрий Сластин. — Возможно, мы перенесем международную зону в другое место. Но пока ничего не решено.

Также будет обновляться техника: планируется закупить 3-4 машины, которые будут обслуживать воздушные суда, готовить полосы и убирать пассажирские залы. Возможно, уже к осени все эти планы удастся осуществить.

http://vmnews.ru/city/2010/06/23/budet-kak-no...nkaya
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter