Российские писатели-фантасты посетили столицу Гипербореи

19 апреля 2019 в 16:47, Ковдор
Российские писатели-фантасты посетили столицу Гипербореи

19 апреля знаменитые российские писатели-фантасты посетили город Ковдор за Полярным кругом в рамках проекта «Ковдор – столица Гипербореи».

Место для проведения первого в Заполярье съезда писателей-фантастов было выбрано неслучайно – в окрестностях города найдено немало загадочных артефактов.
Некоторые исследователи относят их к последним свидетельствам существования древней цивилизации Гипербореи.

Отцы современной отечественной фантастики Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Андрей Щербак-Жуков, Антон Первушин, Владимир Торин и главный редактор «Литературной газеты», писатель и поэт Максим Замшев встретились с главой города Сергеем Сомовым. Они обсудили перспективы развития Ковдора как центра интеллектуального туризма. Это направление завоевывает всё большую популярность как у европейских, так и у российских любителей путешествий. Неизведанные маршруты, уникальные артефакты и различные интерпретации древних мифов и легенд наравне со свежим воздухом, невероятными пейзажами и активно развивающейся инфраструктурой дают неограниченные возможности для творчества, размышлений и отдыха.
Также писатели встретились с настоящим саамским шаманом – представителем народа, издревле населяющего Кольский полуостров. Гостям рассказали о древних обрядах и даже провели для литераторов один из них.

После встречи с шаманом фантасты отправились в городской парк, где находится уникальный рунический камень. Ковдорские исследователи посвятили его изучению не один год. Исследователь Гипербореи и первая «Мисс Арктика» Наталья Кулагина, недавно посетившая Ковдор, считает подобные находки каменными «жёсткими дисками», оставленными, по её гипотезе, жителями Гипербореи, владеющими уникальными методами обработки камня и передачи информации с их помощью.

Визит писателей в Ковдор завершится встречей с любителями фантастики, многие из которых приехали на мероприятие из соседних городов и районов Заполярья. Все желающие смогут пообщаться с российскими писателями, задать им свои вопросы и получить автографы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter