Детский хор из Мончегорска занял первое место на Всероссийском фестивале

19 апреля 2019 в 15:18, Мончегорск
Хор детской музыкальной школы имени М.М. Сакадынца занял первое место на Всероссийском хоровом фестивале

14 апреля в Мурманске состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля 2019 года. Учредителем и организатором фестиваля является Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество» при поддержке Министерства культуры Российской фестиваля, учредителем регионального этапа Фестиваля является Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Мончегорск на региональном этапе представлял хор средних и старших классов детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца (хормейстер Анна Изосимовна Никитина, концертмейстер Елена Сергеевна Сапрынская). Строгое жюри под председательством заместителя генерального директора государственного бюджетного учреждения культуры «Академическая капелла Санкт-Петербурга», отметило высокий уровень исполнения конкурсной программы хоровым коллективом школы и заслуженно присудило 1 место.

Участию в конкурсе предшествовала долгая и тщательная работа, как преподавателей, так и всех участников детского коллектива: работа над точностью и чистотой интонирования, выразительностью исполнения, ансамблевым звучанием. По результатам первого, заочного отбора по видеозаписям, коллектив под руководством Анны Изосимовны был приглашен для выступления в Мурманский колледж искусств.

Анна Изосимовна работает в музыкальной школе Мончегорска с 1977 года, ведёт занятия хора с учащимися инструментальных отделений. Выступления её хоровых коллективов всегда отличает отточенность, стройность звучания, детальная проработка каждой партии, каждого голоса. Работа над песней - не скучная зубрёжка и не механическое подражание учителю, это увлекательный процесс, напоминающий настойчивое и постепенное восхождение на высоту.

Анна Изосимовна умеет донести до сознания детей, что над каждой, даже самой простой песней следует много работать. Без участия хора не обходится ни одно школьное мероприятие. Хор звучит на всех значимых городских мероприятиях, принимает участие в конкурсах и фестивалях различного уровня: концертах посвящённых Дню Конституции РФ, в фестивале хоровой музыки «Звонкий май» (г.Апатиты), в открытом городском фестивале духовной музыки «Светоч», региональном конкурсе хоровых коллективов «Молодые голоса».

Директор МБУ ДО ДМШ им.М.М. Сакадынца Светлана Сулим поздравляет всех участников коллектива, Анну Изосимовну Никитину, Елену Сергеевну Сапрынскую с блистательной победой в конкурсе и благодарит преподавателей за душевную щедрость, высокий профессионализм и педагогический талант!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter