Апатиты могут лишиться трех депутатов горсовета

19 апреля 2019 в 14:38, Апатиты
18 апреля на сайте городской администрации появилось сообщение о созыве внеочередной сессии горсовета. На повестке дня три вопроса, и все о досрочном прекращении полномочий трех депутатов: Сергея Бурсова, Михаила Петровского и Александра Акимова. Что же произошло в депутатском корпусе за несколько месяцев до выборов, которые состоятся в сентябре?
А ничего сенсационного — вопрос о досрочном прекращении полномочий возник после проверки отчетов о доходах.

Напомню, что такая же ситуация в Совете была в конце 2017 года. Но тогда в “черный список” досрочников попали пять депутатов и тоже за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции. Тогда на последней сессии года депутаты приняли решение лишить полномочий только одного своего коллегу — Валентина Бабкина. Еще трое из того списка, судя по нынешнему, сделали выводы и сдали абсолютно достоверные и точные отчеты.

Рецидив случился лишь у Сергея Бурсова, он в нарушители попал повторно. Скажу больше, Сергей Михайлович сознательно нарушил требования об отчетности. Это он сам не раз объяснял коллегам. В отчете депутат Бурсов не указывает точный адрес квартиры, находящейся в другом регионе. Делает он это из соображений безопасности. Двое других его коллег не указали нулевые счета в банке. В общем, натуральные “коррупционеры”!

Но законодательство у нас суровое и других наказаний за такое нарушение, кроме лишения депутатских полномочий, не предусматривает. Этот вопрос уже рассмотрели на заседании фракции “Единой России”, которая состоялась на этой неделе. И там большинство депутатов решили, что лишать горсовет трех депутатов за не полных пять месяцев до выборов нерационально. Вопрос будут рассматривать еще на комиссии по бюджету и местному самоуправлению, и только потом его обсудят на сессии. И если вспомнить ситуацию конца 2017 года, то можно предположить, что горсовет доживет до сентябрьских выборов в полном составе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter