Бывшая мурманчанка, которая избиралась в мэры турецкой Аланьи, приехала в Мурманск

19 апреля 2019 в 09:17, Мурманская область
Бывшая мурманчанка, сейчас гражданка Турции, Анастасия Петрова-Четинкайя прилетела в Мурманск. Всего пару недель назад она могла стать мэром курорта Аланья. Это был первый в истории Турции случай, когда женщина с русскими корнями претендовала на такой пост

Муниципальные выборы проходили 31 марта. По итогам Анастасия заняла 5 строчку из 9 кандидатов. Но решила не останавливаться и продолжать работать на благо Аланьи. И Мурманск посетила, в том числе и по делам.

В последний раз Анастасия была в родном Мурманске 7 лет назад. Говорит, что как будто и не уезжала вовсе - город почти не поменялся. Анастасия встретилась с родными и друзьями, своей классной руководительницей. Она прилетела, чтобы поблагодарить всех, кто её поддерживал и провести несколько деловых встреч.

Анастасия Петрова-Четинкайя: «Чтобы встретиться с официальными лицами и наладить более плодотворные и интенсивные связи между Аланьей и Мурманском. Потому что, несмотря на то, что мы находимся на юге, а Мурманск находится на севере, и кажется, что мы такие разные, и, казалось бы, что у нас может быть общего. А на самом деле, мы очень похожие и очень близкие! И для этого я приехала сюда!»

Анастасия уже успела встретиться с вице-губернатором Анатолием Векшиным, уполномоченным по правам человека в Мурманской области Михаилом Шиловым, с местными бизнесменами. Обсуждали молодежную политику, вопросы волонтёрства, укрепления побратимских связей между городами. Особое внимание - развитию туризма. Оказывается, многим жителям Турции интересно посетить русский север.

Раиль Биккиняев, представитель международной ассоциации исламского бизнеса по Мурманской области: «Международная ассоциация исламского бизнеса очень заинтересована в том, чтобы организовать турпоток в Мурманск, так как здесь очень интересный регион, очень живописная природа, и есть, что показать. И поэтому, мы обсудили с Анастасией возможность организации турпотока именно с Турции».

Кстати, турецкий курорт Аланья и Мурманск стали городами-побратимами именно благодаря Анастасии. Идею ей подала подруга из Норвегии.

Анастасия Петрова-Четинкайя: «Моя хорошая знакомая захотела сделать свой норвежский город побратимом Аланьи. И у меня тоже возникла такая идея! Я говорю: давай сделаем побратимами Аланьи твой норвежский город и мой Мурманск!

- Вот, это побратимство, оно уже принесло какие-то плоды?

Побратимство - это очень хорошая и интересная вещь. Мурманские спортсмены приезжают на тренировки в Аланью, приезжают коллективы музыкальные».

Анастасия пришла в гости и в нашу редакцию. Во время её избирательной кампании телеканал ТВ-21 поддерживал землячку. Мы рассказывали об Анастасии, её политической программе и жизни в Турции.

Светлана Солдатова, директор ТВ-21: «Мы за честные выборы! И в Турции в том числе! Поэтому, для нас было очень важно поддержать нашу бывшую землячку. Это вообще здорово, когда жители Мурманска прорываются не только в России, но еще и за рубежом. При этом, Анастасия - человек невероятно обаятельный, очень системный, и человек, который радеет за то, чтобы были хорошие международные связи между странами и между людьми, в том числе. Нам показалось, что это такой позитивный опыт, который стоит знать всем людям, которые смотрят ТВ-21!»

Анастасия познакомилась с сотрудниками телекомпании, журналистами, операторами и режиссерами монтажа, навестила нашу студию. Здесь рассказала о своей небольшой мечте - организовать в Аланье канал на русском языке.

Анастасия Петрова-Четинкайя: «Да, в Аланье есть необходимость создать как канал на русском языке, так и канал на английском. Потому что, как я говорила, проживает много русскоязычных, причем, не только в Аланье, но и во всей Турции».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter