Стартовал социальный проект МАГУ в Мончегорске «Инклюзивный город»

19 апреля 2019 в 09:10, Мончегорск
В декабре 2018 года стало известно, что ГМК «Норникель» в рамках конкурса «Мир новых возможностей» поддержал социальный проект МАГУ «Инклюзивный город», подготовленный преподавателям кафедры специальной педагогики и специальной психологии. Руководителем проекта выступает Татьяна Викторовна Кузьмичева, директор Психолого-педагогического института МАГУ, кандидат педагогических наук, доцент.

Целью проекта выступает повышение качества жизни детей с инвалидностью путем их интеграции в городское сообщество Мончегорска с помощью методики фотокросса.


Благополучателями проекта выступят дети с инвалидностью в возрасте от 6 до 18 лет и их семьи. Проект «Инклюзивный город» направлен на формирование, закрепление и развитие у детей с инвалидностью навыков ориентирования в городской среде, обогащение их социальных контактов, преодоление одиночества, развитие активной социальной позиции, социальной уверенности, а также на привлечение внимания общественности к проблемам детей с инвалидностью и их семей, стимулирование социальных инициатив и волонтерской деятельности.

В ходе проекта организуются под руководством опытных педагогов и психологов фотокроссы к социокультурным и природным объектам Мончегорска, его достопримечательностям в занимательной форме. Фотокроссы будут проходить на улицах города. С помощью педагога, психолога и волонтеров дети с родителями выполняют задания заранее составленного маршрутного листа и фиксируют их выполнение на фотокамеру. В процессе коллективного решения заданий, фотографирования и последующего просмотра и обсуждения фотографий происходит положительно окрашенное общение всех участников фотокросса.

Проект предполагает приобретение специализированного оборудования и организацию деятельности фотостудии «Город в фокусе», где планируется проводить занятия по художественной фотографии, мастер-классы по обучению фотографированию.

Успешной реализации проекта будет способствовать наличие сплоченной команды в составе преподавателей и студентов Психолого-педагогического института МАГУ и педагогов ГОБОУ «Мончегорская коррекционная школа».

Партнеры проекта:

Комитет по физической культуре и спорту администрации Мончегорска
Мончегорская общественная организация многодетных семей «Союз»
Мончегорская централизованная библиотечная система
Волонтеры проекта
Студенты МАГУ, проживающие на территории Мончегорска
Участники проекта «Центр Активных Людей», поддержанного в рамках Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель» (2016).



Торжественное открытие фотостудии «Город в фокусе» и презентация проекта «Инклюзивный город» сообществу Мончегорска состоится 20 апреля в 14:00 на базе Мончегорской коррекционной школы по адресу: 184510, Мончегорск, улица Северная, 9.

Включиться в проект «Инклюзивный город» в качестве волонтеров могут все желающие!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter