Total купит по 10% в СПГ-терминалах НОВАТЭКа на Камчатке и в Мурманске

19 апреля 2019 в 09:07, Мурманск
Компания Total войдет в доли проектов НОВАТЭКа по строительству терминалов для перевалки СПГ в Мурманске и на Камчатке, заявил глава Total Патрик Пуянне. Ранее Total вошла в долю другого проекта компании — «Арктик СПГ-2»
Total намерена купить по 10% в перевалочных пунктах сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске и на Камчатке, которые планирует строить НОВАТЭК. Об этом журналистам рассказал глава французской компании Патрик Пуянне, сообщает ТАСС

«Мы инвестируем в «Арктик СПГ-2». Но также мы будем инвестировать в проекты НОВАТЭКа в Мурманске и на Камчатке», — сказаял Пуянне, отметив, что «и там, и там» компания намерена приобрести доли по 10%.

По словам Пуянне, это часть соглашения Total c НОВАТЭКом. «Total является нашим партнером в проектах «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2», и считаем намерения Total приобрести 10-процентные доли в обоих перевалочных пунктах стратегически верными и эффективным», — сообщил РБК представитель НОВАТЭКа.

В начале марта компании закрыли сделку по передаче французской компании 10-процентной доли в проекте по добыче и производству сжиженного газа «Арктик СПГ-2».

В рамках этого проекта планируется построить три технологические линии общим объемом 19,8 млн т в год. Инвестиции в проект оцениваются в $20–21 млрд, срок запуска первой линии — 2022–2023 годы

Компания НОВАТЭК также планирует построить два терминала для перевалки СПГ в Мурманске и на Камчатке — чтобы сократить транспортные издержки для работающего «Ямал СПГ» и планируемого «Арктик СПГ-2».

Total уже владеет 19,4% самого НОВАТЭКа.

Для того чтобы избежать согласований с правительственной комиссией и ФАС (обязательное, если прямая и косвенная доля иностранного инвестора в российских стратегических проектах превышает 25%), была использована схема с передачей в залог Сбербанку 15% «Арктик СПГ-2».

​Сумма сделки не разглашалась. Известно, что условия вхождения Total в проект включают оплату 10-процентной доли участия и финансирование проекта через взносы в капитал.

Кроме того, НОВАТЭК и Total договорились, что французская компания будет иметь возможность приобрести от 10 до 15% во всех будущих СПГ-проектах компании на Ямале и Гыдане, рассказывал Пуянне в интервью РБК+.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter