В Апатитах поймали водителя с поддельным правами

18 апреля 2019 в 16:08, Апатиты
Сотрудниками патрульно-постовой службы на улице Дзержинского за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ (проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора) был остановлен автомобиль «ВАЗ-21703», под управлением местного жителя.

При проверке документов, подтверждающих право на управление транспортным средством, у полицейских возникли сомнения в их подлинности. Водительское удостоверение изъяли и направили на экспертизу.

Исследование изъятого документа, проведенное в экспертно-криминалистическом центре, а также проверка по специализированным базам данных подтвердили, что информация, указанная в нем, не соответствует действительности.

Молодого человека 2000 года рождения, подозреваемого в использовании поддельного водительского удостоверения, задержали. Установлено, что он с помощью сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет приобрел заведомо поддельный документ на свое имя, а затем использовал его.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК России (использование заведомо подложного документа). Максимальное наказание - арест на срок до шести месяцев. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter