Администрация Кольского района ограничила проезд грузовиков к карьерам возле реки Большая Лавна

18 апреля 2019 в 14:39, Кола
18 апреля глава администрации Кольского района Александр Лихолат подписал постановление о временном ограничении движения грузовых транспортных средств, следующих по автоподъезду к карьерным участкам месторождения «Большая Лавна» на территории сельского поселения Междуречье Кольского района с 1404 км автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-21 «Кола».

Ограничение для большегрузов введены в связи с резким повышением температуры наружного воздуха, обильным таянием снежного покрова и интенсивным попаданием грязевых стоков с подъездных путей к месторождению «Большая Лавна», расположенного вдоль русла реки Большая Лавна, в водозабор который обеспечивает питьевой водой
с. Минькино Кольского района и п. Абрам-мыс г. Мурманска.

Напомним, накануне администрация Кольского района уведомила жителей с. Минькино о том, что на основании постановления Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 15 апреля 2019 года «О качестве питьевой воды в с. Минькино Кольского района», использование воды из системы централизованного водоснабжения в данном муниципалитете разрешено только в технических, пожарных и канализационных целях.

МКУ «ХЭС Кольского района» рекомендовано установить на грунтовой дороге к карьерным участкам месторождения «Большая Лавна» дорожные знаки регламентирующие организацию движения транспортных средств, а руководству ОМВД России по Кольскому району организовать работу на территории муниципального образования сп. Междуречье по обеспечению контроля за движением грузового транспорта.

В постановлении также прописано, что ограничение движения не распространяется на перевозку продуктов питания, лекарственных препаратов, грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации последствий стихийных, на транспортные средства Министерства обороны Российской Федерации, техники служб, обслуживающих автодороги, линии электропередач, водные коммуникации, скорую медицинскую помощь, пожарную охрану, а также легковой автотранспорт.

Постановление будет действовать до 28 апреля 2019 года или до нормализации ситуации с качеством питьевой воды в с. Минькино.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter