В Кировск на лыжные соревнования приедут олимпийские чемпионы

18 апреля 2019 в 14:34, Кировск
В Кировск приедут олимпийские чемпионы Ишмуратова, Дементьев, Девятьяров и Крянин

На гонку «Хибинская весна» на призы компании «ФосАгро» традиционно приезжают олимпийские чемпионы, победители и призёры чемпионатов мира по лыжным гонкам. В этом году на хибинский снег вновь приедут настоящие звёзды. Они примут участие в гонке «Связь поколений» и проведут мастер-класс для юных лыжников.

Светлана Ишмуратова – биатлонистка, заслуженный мастер спорта России. В 1996 году она стартовала в розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам, но после перешла в биатлон. В 1998 году в Хохфильцене стала чемпионкой мира в командной гонке. После не раз брала мировое «золото» в эстафетах и смешанных эстафетах. В 2003 году в Ханты-Мансийске выиграла «серебро» масс-старта и «бронзу» в гонке преследования. Дважды чемпионка мира по летнему биатлону. Расцвет карьеры пришёлся на 2006 год. На Олимпийских играх в Турине Светлана Ишмуратова стала сильнейшей в индивидуальной гонке на 15 километров и в эстафете 4 х 6 километров.

Олимпийская чемпионка имеет звание полковника. С февраля 2016 года она заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом.

Олимпиада в Турине стала звёздным часом и для Евгения Дементьева, заслуженного мастера спорта России. Он выиграл «золото» в дуатлоне (с 2011 года переименован в скиатлон). Эта гонка преследования начинается с общего старта, после прохождения первой половины дистанции одним стилем спортсмены в специально оборудованной зоне меняют лыжи и продолжают гонку другим стилем. Зрители помнят фантастический финиш в Турине. На последней стометровке Евгений обошёл несколько десятков лыжников. Его победа стала настоящей сенсацией. В марафонском 50-километровом забеге лыжник завоевал олимпийское «серебро». Евгений – призёр двух чемпионатов мира.

Олимпийское «золото» и «серебро» заслуженный тренер России Михаил Девятьяров завоевал в 1988 году в канадском Калгари. Он стал первым на 15-километровой дистанции и вторым в эстафете 4 х 10 километров. В Кировске спортсмена хорошо знают: Михаил приезжает на «Хибинскую весну» уже в третий раз и каждый год делится секретами своего мастерства с подрастающими лыжниками Мурманской области. В прошлом году в гонке «Связь поколений» именно его команда пришла к финишу первой.

С Сергеем Кряниным, мастером спорта международного класса, почётным гостем «Хибинской весны», кировчане познакомились в 2018 году. Бронзовый призёр чемпионата мира, 17-кратный чемпион России и главный тренер Ханты-Мансийского АО по лыжным гонкам высоко оценил уровень подготовки соревнований и возможности, которыми располагает стадион «Тирвас» с точки зрения тренировочной базы.

19 апреля в 18.00 в СОК «Горняк» – торжественная церемония открытия «Хибинской весны». Здесь будет организована автограф-сессия со звёздами спорта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter