Кольской районной школе искусств исполнилось 55 лет

18 апреля 2019 в 09:50, Кола
В Коле официально нет своей филармонии. Но так уж сложилось, что местные жители – ценители академического искусства - называют филармонией Кольскую районную детскую школу искусств. А как иначе можно говорить об этом учреждении? Здесь проходят концерты столичных знаменитостей, фестивали духовной и виолончельной музыки, конкурсы профессионального мастерства, праздничные концерты учащихся… Люди приходят сюда насладиться высоким искусством, и что очень важно, не нужно покупать билеты: все концерты бесплатные – вот вам доступность культуры для народа. Школа искусств работает так практически с самого основания. А этот год для неё юбилейный – Кольской районной детской школе искусств исполняется 55 лет.

Она была открыта как музыкальная школа тёплым весенним днём 1964 года, что стало значимым событием для Колы. Школа настолько нужна была городу, что её организовали, не обеспечив собственным помещением. Занятия проходили в Доме культуры, Доме детского творчества, библиотеке… Но это не мешало учебному процессу: дети с большим желанием шли обучаться игре на музыкальных инструментах и академическому вокалу.

Через два года школе предоставили помещение - деревянное здание начальной школы ещё довоенной постройки, стоявшее на Советском проспекте. И пусть внешне оно выглядело неказистым, зато как все ему были рады!

Учащиеся и педагоги создавали красоту в классах, особенно старались украсить школу к праздникам, когда ожидались гости.

- К праздникам здесь всегда готовили концерты с интереснейшим репертуаром, - вспоминает старожил Колы Ольга Воробьёва. – На концерты собиралось много народу: приходили родители учеников, жители Колы, школьники… Даже приезжали люди из отдалённых посёлков: в 60-70-е годы классическая музыка была в авторитете! Помню директора школы искусств Елену Евгеньевну Скиридонову еще ученицей этой школы.

И стоит сказать, что Елена Скиридонова прошла все ступени профессионального роста. Работала преподавателем, завучем, а с 2007 года – директором школы. Это настоящий руководитель-профессионал, обладающий незаурядными организаторскими способностями: она умеет сплотить коллектив и создать атмосферу творческого совершенствования. А ещё Елена Евгеньевна замечательный человек – добрый, отзывчивый, честный и справедливый. Примером в работе для неё были старшие коллеги, и в первую очередь Елена Шмакова, талантливый педагог и руководитель (17 лет была директором школы). Уже многие годы она живёт в средней полосе, но связи с коллективом не теряет.

Судьба школы складывалась так, что сюда приходили работать талантливые и профессионально грамотные люди, глубоко преданные своему делу. Наверно поэтому костяк коллектива составляют педагоги, работающие здесь 30 и более лет.

Почти полвека трудилась преподавателем по классу фортепиано старейший педагог школы Светлана Карпова. Начав преподавать в 1967 году, она подготовила десятки пианистов, многие из которых сделали хорошую карьеру.

- Бывало, иду тёплым весенним днём по Советскому проспекту, а из открытых окон льётся музыка Моцарта, Шопена, Чайковского, Листа… Это наши прилежные ученики готовятся к урокам – гордилась ребятами Светлана Карловна.

Свыше 45 лет работает в школе преподаватель по классу вокала Виктор Болелов – заслуженный работник культуры РФ. Его ученики становились победителями престижных всероссийских и международных конкурсов. Особая гордость – Даниил Абдурахманов.

Такой же солидный стаж у педагога по классу домры Ольги Паршиной. Она из первых выпускников Кольской музыкальной школы, куда вернулась, получив специальное образование. Ольга Паршина ведёт большую работу по профессиональной ориентации учащихся, и работа эта успешная: среди её бывших учеников - преподаватели районной школы искусств, музыкального колледжа Мурманска, выпускники консерватории.

Педагоги 60-70-х годов стояли у истоков школьных традиций. Как вспоминает Виктор Болелов, в те времена у школы сложилась традиция проводить выездные концерты для тружеников села. Район тогда славился своими совхозами и колхозами, где исполнителей классического репертуара всегда ждали и очень тепло принимали.

- А в школу в то время часто приезжали лауреаты международных конкурсов, - рассказывает Виктор Викторович. - Такие встречи окрыляли нас, давали мощный заряд творческой энергии.

Важным событием в жизни Кольской музыкальной школы стал переезд в новое здание на улице Андрусенко, построенное в 1986 году специально для неё.

Ещё одна значимая веха в истории школы – 2002 год, когда путём слияния с детской художественной школой она была реорганизована в Кольскую районную детскую школу искусств. В этом статусе получила новый импульс для творческого развития. Вместе с юными музыкантами и вокалистами ей приносят славу юные художники, работы которых часто выставляются в Мурманском областном художественном музее.
Сегодня в школе искусств работают более 30 талантливых и высокопрофессиональных педагогов. Каждый из них достоин отдельного материала – настолько интересен их творческий путь. 17 педагогов имеют награды Министерства культуры РФ. Руководитель школы Елена Скиридонова, педагоги Виктор Болелов и Татьяна Возженникова удостоены премии губернатора «За сохранение и развитие культуры Мурманской области»

За огромный вклад в развитие культуры школа не раз награждалась на самых высоких уровнях. Она является лауреатом всероссийского конкурса «50 лучших школ России» и удостоена гранта из федерального бюджета. А по итогам работы за 2018 год включена в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России». Каждый год учащиеся занимают призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах, подтверждая высокий профессионализм своих педагогов. Двое из них – Марина Швидкая и Даниил Абдурахманов удостоены стипендии губернатора Мурманской области.

Кольская районная школа искусств является для района не только флагманом академической культуры, но и методическим центром. Здесь проводятся конкурсы, выставки, фестивали среди учащихся музыкальных школ района, в том числе «Юный пианист», «Народные наигрыши», «Музыка в изобразительном творчестве детей», «Молодые голоса». У жителей Колы особым интересом пользуется фестиваль духовной музыки, у которого давно сложились свои поклонники.

В эти дни Кольская районная школа искусств отмечает юбилейную дату. От имени поклонников академического искусства и нашей редакции желаем ей новых талантливых учеников и педагогов, новых вершин успеха и процветания в народном статусе Кольской филармонии.

Газета «Кольское Слово» за апрель 2019 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter