В Мурманске депутаты внесли изменения в Устав муниципального образования

18 апреля 2019 в 09:13, Мурманск
При проведении муниципальных выборов в Мурманске будет использоваться мажоритарная избирательная система. Такое решение принято сегодня в ходе пятьдесят шестого заседания Совета депутатов города Мурманска.

Одному из ключевых вопросов повестки дня, о внесении изменений в Устав муниципального образования город Мурманск, предшествовали публичные слушания. В обсуждении проекта решения приняли участие представители политических партий, активная молодежь, члены общественных организаций и просто неравнодушные граждане. Большинство выступающих высказались в поддержку изменения избирательной системы со смешанной на мажоритарную. Депутаты, приняв к сведению позицию общественности, также проголосовали за внесение изменений в главный городской документ.

– Прямая работа с избирателями всегда должна быть превыше всего. Причем не только в момент предвыборной кампании, а на протяжении всего депутатского срока, – сказала депутат Совета депутатов Антонина Климова. – Я встречаюсь с жителями с 2007 года и очень хорошо знакома с их проблемами, поэтому сложно представить, как работают «списочники», не зная округа. Искренне считаю, что мажоритарная система – самый оптимальный вариант для продуктивного решения вопросов местного значения.

В поддержку этой системы высказался и депутат Совета депутатов города Мурманска Виктор Хабаров. Он отметил, что такой вид выборов является наиболее демократичным, понятным, правильным и предусматривает равную борьбу кандидатов независимо от политической принадлежности. Во главе угла должна стоять только работа с горожанами. Муниципальный депутат – это самая близкая к народу власть.

– Обязательно нужно встречаться с людьми на их территории: ходить по подъездам и дворам, реагируя на письма и звонки. Только так можно получить настоящую депутатскую закалку, – уверен депутат Совета депутатов города Мурманска Олег Ноздрачев. – Встречи – самая правильная форма общения с горожанами. Интересы жителей должны быть важнее интересов политических партий. Именно поэтому поддержал изменения в городской устав.

Мажоритарная избирательная система с образованием двухмандатных округов является одной из самых демократичных. Она позволит голосовать не за партии, а за персоналии. Избранным будет считаться кандидат, набравший большее количество голосов относительно другого кандидата.

За внесение изменений в Устав муниципального образования город Мурманск проголосовали 26 депутатов, один народный избранник оказался против.

В числе других вопросов, рассмотренных в ходе заседания, отчет о деятельности контрольно-счетной палаты города Мурманска за 2018 год, а также ряд изменений в нормативно-правовые акты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter