Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Кола

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Многодетной матери из Колы дали 1 год условно за комментарий в соцсети

18 Апреля 2019, 09:07     Кола

Получила срок за фразу в ВКонтакте. Многодетную мать из Колы обвинили в экстремизме после комментария в соцсетях. Сегодня суд поставил точку в этом уголовном деле

Наталья Погадаева: «Кола, утро, районный суд. В ближайший час здесь будет оглашен приговор местной жительнице. 29-летнюю Наталью Потапову, мать пятерых детей, судят за призывы к экстремизму. Причиной стал пылкий комментарий в ВКонтакте».

В суде Наталья заметно нервничает. Готовится к худшему, но надеется на снисхождение. Судимость - не лучший эпизод для биографии.

Наталья Потапова, подсудимая: «На жизни детей, я боюсь, отразится. Потому что такая статья. Детям тяжело будет с ней куда-то устроиться. У меня старший сын хотел идти в кадетский корпус учиться дальше. Но, видимо, ему это не светит».

В мае 2018 года Наталья прокомментировала новость о том, как в Ростовской области приезжий наркоман изнасиловал девочку. Под этим постом ВКонтакте женщина опубликовала призыв уничтожать людей определенной национальности. За это и получила обвинение в экстремизме.

Татьяна Васильченко, старший помощник прокурора Кольского района: «Призывы были высказаны в адрес неопределенного круга лиц - уроженцев Северо-Кавказского региона и Средней Азии. Это первое такое дело о комментарии в соцсетях - на моей практике».

Став фигуранткой уголовного дела, Наталья попала в российскую базу экстремистов и террористов, в банке ей заблокировали счет. Теперь с карты, куда приходят детские пособия, она может снять максимум 10 тысяч рублей в месяц.

Свою вину женщина полностью признает. Дело рассматривают в особом порядке. Явка с повинной, помощь следствию, пятеро малолетних детей. Все это - смягчающие обстоятельства. Подсудимая говорит, что раскаивается, просит строго не наказывать. Вскоре судья оглашает приговор.

Вадим Бойков, судья Кольского районного суда: «Суд приговорил: Потапову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год».

Один год условно. И полтора года испытательного срока. Если в это время Наталья будет нарушать закон и общественный порядок, вести себя плохо, прогуливать явки в инспекцию - условное наказание могут заменить реальным. Впредь - говорит женщина - будет осторожнее в соцсетях и тысячу раз подумает, прежде чем оставить агрессивный комментарии. Хочет, чтобы ее имя исчезло из базы действующих террористов и экстремистов.

Наталья Потапова, осуждённая: «Очень хочу. Это же стыдно, неудобно, некрасиво».

Как разблокировать замороженный банковский счет, Наталья пока тоже не знает. Рада, что хотя бы свободы не лишилась. Теперь каждый месяц будет ходить отмечаться и вести себя исключительно законопослушно.

Об уголовной ответственности за комментарии и репосты в интернете говорил в прошлом году, отвечая на вопросы, президент России Владимир Путин. Это было во время прямой линии. Тогда к нему обратился писатель Сергей Шаргунов. Он рассказал, что молодежь сажают за репосты в соцсетях. О том, как много людей привлекают к уголовному наказанию по статьям об экстремизме. Давайте послушаем, что ответил президент.

Владимир Путин, президент России: «Эта судебная правоприменительная практика, безусловно, должна находиться в поле зрения общественности, это очень важно, и должна корректироваться. Если речь идет о распространении именно экстремистской информации, то, конечно, должны применяться общие правила: нарушил - ответь. Но нужно определиться с самими понятиями, что это такое, не нужно доводить все до маразма и до абсурда».

Тогда же Президент попросил Общероссийский народный фронт проанализировать, что же происходит. А так же привлечь к обсуждению Верховный суд.


© ТВ-21Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1627 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 15 

Новости по этой теме

   17 Апр 2019, 09:13
Многодетная мама из Колы за комментарий в ВКонтакте попала в базу экстремистов +видео
39

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

mamaNatamamaNata
естественная реакция родителя , мне вот интересно , а что с наркоманом-насильником ? помиловали и отправили на лечение ? а многодетной маме за СЛОВА - тюрьма?
17 Апр 2019 в 09:51 #660294
dima-gornyakdima-gornyak
Вот тебе и свобода слова. Обругал в сердцах урода - получи статью. Не знаю что за изнасилование она прокомментировала, но у меня 2 дочери, и я помню каждую бессонную ночь с больными детьми, каждый молочный зубик, оставленный мышке под подушкой, каждую печальку и радость моих девочек. И это всё для того, чтобы какой-то урод за несколько минут превратил, то что мы лепили столько лет в прах? Да никакие последствия меня не остановят! Буду искать и найду! А когда найду - любая инквизиция обзавидуется Смайлик .
17 Апр 2019 в 09:52 #660295
ПoльkaПoльka
О чем, ваще, речь?)
УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LA...49b2/
До сих пор не поняли, что интернет - это публичное место и у "свободы слова" тоже есть свои рамки?
17 Апр 2019 в 10:13 #660298
МаркизМаркиз
Печально, когда хотят выслужится перед законом, а мозгов не имеют. Исполняют законы в большинстве бездари, без малейшего намека на "думать, размышлять,шевелить мозгами" ибо последнего не имеют. Свободы слова давно нет,заткнули рот всему населению и "показали где наше место"!!!
17 Апр 2019 в 10:14 #660299
mamaNatamamaNata
С образовательного сайта : " Смертную казнь за изнасилование ввело Соборное уложение, действовавшее на Руси с 1649 почти 200 лет – и после образования Российской империи (1721 год). Насильников умерщвляли посредством залития в горло расплавленного металла, жгли на костре." https://cyrillitsa.ru/history/53327-kakie-kaz....html
Каковы были бы результаты общероссийского референдума за возвращение смертной казни педофилам-насильникам? все родители были бы ЗА !
17 Апр 2019 в 10:14 #660300
Евгений19850329Евгений19850329
Мама вместо сидения на диване, чтения и комментирования "чернухи", лучше бы детьми занялась. Когда трое детей в семье - я думаю, не до интернета совсем. Если сидите на гос пособии с детьми, так лучше займитесь работой через интернет в свободное время: картинки рисуйте, сайты проектируйте, для ютуба видео снимайте, на бирже играйте в конце концов! Сидите в этих гаджетах, слюни пускаете, до детей дела нет.
Раньше при СССР все жили одной большой занятой интернациональной семьей: без "дебилофонов", расизма, экстремизма и капитализма.
А полиции, нам видимо, тоже заняться нечем. Ни одного в городе не вижу, случись преступление, или ДТП - хер дождешься. А тут прилетели всей честной компанией из-за комментария...
Вот так вот и "работаем" всей страной: кто - то пишет комменты вместо воспитания детей, а кто-то потом ловит многодетных "экстремистов" вместо задержания воров и убийц.

dima-gornyak
"Вот тебе и свобода слова. Обругал в сердцах урода - получи статью"
Обругал не в сердцах, обругал публично - а это большая разница!

mamaNata
"а многодетной маме за СЛОВА - тюрьма?"
Да никто её не посадит, условка максимум, она многодетная мать - даже штраф, скорее всего, будет мизерный.
17 Апр 2019 в 10:23 #660302
StanyslavovichStanyslavovich
видимо так проще реализовывать план по раскрытию преступлений . чем ловить реальных преступников . которые , к слову , частенько находятся под боком у правоохранительных органов . сколько было жалоб на поборы страховых компаний при оформлении осаго . все правоохранительные органы просто отмазывались . либо проводили проверки с предварительным уведомлением страховых компаний (показуха) . сколько пенсионеров раскрутили на выдуманные задолженности сотовые операторы . как то давно была целая эпопея с паролем "библио" . если кто помнит .тогда у половины жителей апатит и наверно кировска изымали компьютеры . так тоже в квартиры вламывались маски . представьте картину - сидит ученик средних классов за компьютером , рядом бабулька . врываются несколько человек , изымают компьютер . и начинают расспрашивать бабушку и внучка - есть ли наркотики , есть ли оружие ... бред . ну просто бред .интересно им самим там не стыдно ? потом под предлогом закрытия уголовного дела всем предлагали подписать признания в преступлении , которые они не совершали .вот наверно тогда мвд перевыполнило план на год . а то и на пятилетку . молодцы ребята !!! перепугали подростков и пенсионеров до смерти .
17 Апр 2019 в 10:47 #660306
Rusik1974Rusik1974
УК РФ Статья 280.
Сейчас еще будет введен один закон против злых и нехороших людей... Будут наказывать за хамство в интернете, оскорбление и унижение личности... В плоть до закрытия сайтов.
У многих есть шанс получить наказание за вызывающее поведение, на сайте... Смайлик а так же за травлю...
Общим... КУ!
17 Апр 2019 в 11:38 #660311
GanjubasikGanjubasik
Зачем же было писать с собственного аккаунта? Зарегай левый да пиши всякую дичь, да еще и под VPN, пусть потом ищут Васю Пупкина из Бразилии.
Впрочем, вконтач это опасная помойка, оттуда лучше удалиться полностью, владельцы вконтача очень деятельно сотрудничают с органами и сдадут своих хомячков по первому требованию. Таких примеров за последний год было предостаточно.
Кто поумней, вычистил все из аккаунта, а потом и аккаунт удалил нафиг, от греха подальше. А сидит на аккаунте Васи Пупкина из Бразилии или Новой Зеландии.
Задумайтесь, народ, оно вам надо?
17 Апр 2019 в 11:53 #660315
ПoльkaПoльka
Pusik212 писал(а):
УК РФ Статья 280.
Сейчас еще будет введен один закон против злых и нехороших людей... Будут наказывать за хамство в интернете, оскорбление и унижение личности... В плоть до закрытия сайтов.
У многих есть шанс получить наказание за вызывающее поведение, на сайте... Смайлик а так же за травлю...
Общим... КУ!

Я слышала, что готовится еще один закон: всех мужиков, которые пишут под бабскими никами и от имени женщины, будут закрывать на принудительное лечение. У многих извращенцев есть шанс. Ку!
17 Апр 2019 в 12:11 #660317
Вячеслав ПлешаковВячеслав Плешаков
Надо было не признаваться, надо было сначала удивиться, потом выразить возмущение этим грешным комментарием и потребовать у этих упырей, чтобы они выяснили как так получилось, что с её аккаунта кто-то пишет подобное, а вдобавок потребовать найти виновника и казнить его по всей строгости. После чего провожать всю эту компанию из квартиры выкрикивая лозунги: "Да здравствует Путин!!!", "Слава Медведеву!!!" и т.д.
17 Апр 2019 в 13:05 #660325
Евгений19850329Евгений19850329
Pusik212
Цитата:
В плоть до закрытия сайтов

В какую, в какую плоть?
Цитата:
Сейчас еще будет введен один закон против злых и нехороших людей... Будут наказывать за хамство в интернете, оскорбление и унижение личности...

Вы подсказывайте, как закон там, у вас, будет готов... Я хочу оторваться по полной до вступления его в силу!
Подскажите, а когда завезут закон, по которому будут наказывать безграмотных, жалобных и глупых людей? Смайлик

Пoльka
Цитата:
Я слышала, что готовится еще один закон: всех мужиков, которые пишут под бабскими никами и от имени женщины, будут закрывать на принудительное лечение. У многих извращенцев есть шанс. Ку!

Полина, а если в компьютерных играх мужик за женского персонажа будет играть, тоже закрывать будут? И что насчёт женщин, которые пишут от имени мужиков - их это коснется, или наш матриархальных строй останется без изменений? Смайлик
17 Апр 2019 в 13:37 #660330
AnonymousAnoniumus
На дворе 1937 год. Только тогда это был Советский Союз, а теперь, что- то мерзкое, что даже названия не придумать.
17 Апр 2019 в 14:29 #660336     редактировать
AQvaAQva
Весь расчет на страх. Чем больше люди боятся, тем сильнее усиливается самоцензура, и тем быстрее мы сами себя загоняем в это молчаливое электронное стойло. Поэтому - не бойтесь!
17 Апр 2019 в 14:46 #660339
ТраншТранш
…прочитал. Вижу – внаглую, не стесняясь, на жалость давят. Аж прослезился поначалу! Вытер слезы, понял, что что-то тут не так.

Кто ответит за фейк? или здесь по-умному сработано? - некая незначительная правда тщательно перемешана с изрядной дозой кривды. Получилась ДЕЗА! Современные журналюги собаку на этом съели. Народ – наивняк, все за чистую монету принимает и из штанов выпрыгивают без надобности.
Заголовок – натуральный кликбейт!
17 Апр 2019 в 14:49 #660340
Евгений19850329Евгений19850329
Транш
Не знаю насчёт кликбейтов, но эта тётя из Колы есть в реестре (1990 г.р., Кола). Только номер другой в реестре: не 6332, а 6331. Смайлик
17 Апр 2019 в 15:18 #660342
ТраншТранш
Евгений19850329
…для меня, трезво- и самостоятельно мыслящего гр-на РФ, это не основание, чтобы на 100% доверять поварам от журналистики, которые готовят такие "вкусные" блюда. Повара эти тоже жрать хотят и ради этого идут на все. Большинство из них давно уже продали душу дьяволу или готовы продать по сходной цене мутным ресурсам.
17 Апр 2019 в 15:33 #660343
kubik.yokubik.yo
наконец то к яжематерям применяют те же меры, что и к обычным людям. допрыгалась девочка
17 Апр 2019 в 17:54 #660368
ПoльkaПoльka
Вскрылись новые подробности по приговору многодетной матери
https://severpost.ru/read/78330

Сразу понятно было, что мученица уже давно карандаш попала.
17 Апр 2019 в 18:52 #660370
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
[quote="Pusik212"
У многих есть шанс получить наказание за вызывающее поведение, на сайте... [/quote]
Смайлик

Добавлено спустя 13 секунд:

Пoльka писал(а):

До сих пор не поняли, что интернет - это публичное место и у "свободы слова" тоже есть свои рамки?

Свобода мысли и слова закреплена в статье 29 Конституции Рос­сии и является важнейшим признаком демократического и правово­го государства. Свобода мысли и слова предполагает право индивида беспрепятственно формировать свои убеждения и мнения, придер­живаться их, право на свободный отказ от них, а также право на сво­бодное выражение своих мнений и убеждений, право на общение в устной и письменной форме, включая право воздержаться от обще­ния, право на свободный выбор языка общения. Важность свободы мысли и слова предопределена тем, что данная свобода является не­обходимым условием реализации иных конституционных прав лично­сти, прежде всего, в политической сфере. Смайлик

В условиях современного информационного общества подлин­ная реализация свободы слова возможна только в условиях доступа к средствам массовой информации.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Маркиз писал(а):
Печально, когда хотят выслужится перед законом, а мозгов не имеют. Свободы слова давно нет,заткнули рот всему населению

Смайлик
Знаете, есть такой анекдот…
Смайлик Дедушка жалуется 70-летний, что как-то вот у него не получается с женщинами. «А мой сосед говорит, что ему 75, и он по три раза за ночь и все хорошо». «Рот откройте. У вас язык есть, вы тоже можете так говорить».
Вот наши власти могут говорить вот без проблем все, что угодно.
17 Апр 2019 в 19:16 #660374
МегаВатникМегаВатник
Пoльka
Цитата:
Я слышала, что готовится еще один закон: всех мужиков, которые пишут под бабскими никами и от имени женщины, будут закрывать на принудительное лечение. У многих извращенцев есть шанс. Ку!

Евгений19850329
Цитата:
Подскажите, а когда завезут закон, по которому будут наказывать безграмотных, жалобных и глупых людей?

Без экзорциста, боюсь, не поможет:
17 Апр 2019 в 19:50 #660382
мурзамурза
хорошь скулить,сами хотели как на западе.
17 Апр 2019 в 23:19 #660395
makss04makss04
Вообще-то 282 закон как раз-таки более тянет на экстремизм, чем действия в соцсетях, слишком он мутный. Я бы этих иэ "Э" самих бы заставил жить на 10000 в месяц, вместе с их семьями, а заодно туда же присандалил бы тех, кто нам пишет как нам жить и по каким законам. Пусай бы с них жирок то сошёл немного!
Вот это было бы справедливо.
18 Апр 2019 в 06:25 #660407
kolij07kolij07
"Раньше при СССР все жили одной большой занятой интернациональной семьей".не рассказывай сказки,про дружную интернациональную семью.они вон по окраинам до сих пор желчью исходят от любви к нам. по факту работали только в рсфср,а жрали все республики.и нет ни чего хуже чем дурак с инициативой,это про наши силовые органы....
18 Апр 2019 в 09:06 #660414
Евгений19850329Евгений19850329
kolij07
Цитата:
они вон по окраинам до сих пор желчью исходят от любви к нам..по факту работали только в рсфср,а жрали все республики.


Вот и я о том же - они нас ненавидят, а мы их... Смайлик И нет больше дружной семьи... "Мы с мамой с папой работаем - а жрут в семье все: и бабушка, и дедушка, и дети! Сволочи!"

мурза
Цитата:
хорошь скулить,сами хотели как на западе.

На западе только кто на тебя донос напишет, что якобы похож на террориста бровями - будешь гнить в Гуантанамо без суда и следствия. В Таиланде за наркоту и проституцию - смертная казнь...Так что у нас ещё пока норм. А тут уже скулят про 37 год...
18 Апр 2019 в 10:37 #660426
CHerIMCHerIM
Цитата:
.они вон по окраинам до сих пор желчью исходят от любви к нам.
Вот поэтому и брызжут,что
Цитата:
по факту работали только в рсфср,а жрали все республики.
а сейчас все самим.
18 Апр 2019 в 10:39 #660427
_...__..._
Евгений19850329 писал(а):
Раньше при СССР...
Когда, я жил в СССР некие умники с ехидством тихо и трусливо шёпотом, но говорили, со страхом оглядываясь [u]"СССР страна дураков...!" Когда к власти привели сотрудника МИ-6 англ. разведки Мишу перестройку, некие умники орали«гласность — перестройка — ускорение» подразумевая совсем другое и благодаря этому другому мы... именно мы все и без исключения предали "зАййййцы" свою Родину, Страну, Отечество. При пьяной танцующей "блядарине" действительному сотруднику англо МИ-6 разведке, "ельциНой", взрастили, воспитали непонятное сорняковое поколение.
Сегодня что бы, совсем не погубить свою страну, не уйти окончательно в рабство "америкозадротам", нам надо объединяться, стать едиными, какой бы там мусор не был в нашем доме, и противостоять той кабале в которую попали мы! Только в единении, в едином целом, наше спасение. Курс Президента России правильный и единственный...
А мы... "едом" поедом, едим своих же, лепим гадости, позорим, противостоим, гадим сами же себе...

………………….. А вот раньше ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "Раньше при СССР все жили одной большой занятой интернациональной семьей" А сейчас готовы порвать друг друга. Даже далеко ходить не надо, все вокруг рядом и на виду...
И не замечая того, что уже давно и бесплатно работаем на ГОСДЕП США. А не на свое отечество.
А...?
18 Апр 2019 в 11:47 #660429
БардадымБардадым
Эк же торкнуло вышеотписавшегося! Чё куришь? Поделись! Смайлик
18 Апр 2019 в 13:01 #660439
kolij07kolij07
Евгений19850329
"Мы с мамой с папой работаем - а жрут в семье все: и бабушка, и дедушка, и дети! Сволочи!" это уже подмена понятий.не было ни какой семьи и дружбы народов.
18 Апр 2019 в 15:50 #660457
Филипп ЛешуковФилипп Лешуков
Не знаю,что она там написала,но сердцем чувствую,что всё правильно высказала!!!
18 Апр 2019 в 17:16 #660465
Glaz-777Glaz-777
Ну не знаю.. Кто там чего чем чувствует.. Но призывать сжигать людей??? Разве это нормально??? Многодетная мамаша.. У кого, как не у Матери (с большой буквы) должен быть инстинкт человеколюбия.. А тут, походу, все силы и позитив ушли на сам процесс детопроизводства..)))
p.s. Тут вообще спорный вопрос кто более опасен для общества.. Кокорин и Мамаев, затеявшие драку и сидящие в СИЗО или мамаша, получившая условку, но призывавшая к сжиганию людей и при этом воспитывающая детей.. Чему она их может научить??? Тому, что сжигать человека - это нормально??? Не знаю.. Не знаю..
18 Апр 2019 в 18:35 #660483
МегаВатникМегаВатник
Glaz-777
Цитата:
что сжигать человека - это нормально???Не знаю.. Не знаю..

"Святая инквизиция" вАпще не парилась с этим вопросом.Жгли пачками на площадях и ничего, даже аншлаги собирали. Смайлик
Цитата:
«Призывы были высказаны в адрес неопределенного круга лиц - уроженцев Северо-Кавказского региона и Средней Азии.

Причем совершенно справедливо, ящетаю. Этим #тожероссиянам еще аукнется.
18 Апр 2019 в 19:18 #660487
Лето5Лето5
Под этим постом ВКонтакте женщина опубликовала призыв уничтожать людей определенной национальности. За это и получила обвинение в экстремизме.

правильно получила.
18 Апр 2019 в 22:31 #660505
TyunikovAGTyunikovAG
Glaz-777
Существо, изнасиловавшее ребёнка перестало быть человеком!
Может она и агрессивная по жизни, и заслужила наказание, НО давать срок за ненависть к педофилам - это идиотизм.
20 Апр 2019 в 00:38 #660588
Glaz-777Glaz-777
TyunikovAG
Извините, но не соглашусь.. Насильника можно кастрировать, посадить, расстрелять в конце концов.. Он, безусловно, должен понести наказание.. Но сжигать???? Чем эта мамаша отличается от насильника в своих устремлениях принести максимально возможное зло?? Лично для меня ничем.. Причем она призывала наказать не вполне конкретного человека,а целую национальность.. Без разбора и вины.. И это, уж простите, но я тоже считаю ненормальным..
МегаВатник
Святая инквизиция, может, и жгла кого.. Спорить не буду.. Но к нашей стране, слава Богу, это не имеет никакого отношения..)))) Что-то не слышал я, чтобы наши попы кого сжигали.. На крайняк кол осиновый да крестом по морде..))) Так что в России весьма сомнительный авторитет эта святая инквизиция..))))
20 Апр 2019 в 10:41 #660605
TyunikovAGTyunikovAG
Glaz-777
Цитата:
Но к нашей стране, слава Богу, это не имеет никакого отношения..

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0...D0%B8
не помог "Бог" ...
Цитата:
Причем она призывала наказать не вполне конкретного человека,а целую национальность.. Без разбора и вины..
а есть ссылка на текст "призыва"?
22 Апр 2019 в 14:39 #660778
Лето5Лето5
.[/quote] а есть ссылка на текст "призыва"?[/quote]
вам хочется за компанию срок получить?
Никто бы не стал 282 статью предъявлять просто так.
Там наверняка указывались национальности.
Вообщем дура баба, за что и получила.
22 Апр 2019 в 14:55 #660782
TyunikovAGTyunikovAG
Лето5
На фоне процессов по "оскорбишвимся верующим" слабо верится в объективность данного процесса.
Призыв к действию и "пожелание" смерти есть сильно разные вещи.
22 Апр 2019 в 15:28 #660787
_...__..._
mamaNata писал(а):
естественная реакция родителя
И ни одного слова лишнего все сказано.
06 Мая 2019 в 00:13 #661694