Гаджиевские автолюбители много лет подряд возмущаются состоянием дороги между городом подводников и Снежногорском

23 июня 2010 в 09:47, Гаджиево
Гаджиевские автолюбители много лет подряд возмущаются состоянием дороги между городом подводников и Снежногорском. Путь, длинной в 7 километров, превратился в настоящую полосу препятствий. Преодолевать которую, приходится и машинам скорой помощи, и спецтранспорту и частным легковушкам. Неизвестно, сколько бы ещё продолжалась эта история, но вопросом озадачилась прокуратура. Фронтовая дорога - именно так, в шутку, называют водители 7 километров между Гаджиево и Снежногорском. На некоторых участках дорожное полотно выглядит, как после бомбёжки. Знаки ограничения скорости, установленные на этом участке, теряют свою актуальность. Здесь невозможно не только разогнаться, но даже проехать можно с трудом. За всю историю своего существования дорожное покрытие не подвергалось капитальному ремонту. Автолюбители исправно платят дорожный налог, но вынуждены испытывать на прочность, как нервы, так и машины, преодолевая эту полосу препятствий. По большому счёту, критическое состояние дороги видно без всякого специального обследования. Главный вопрос – как исправить ситуацию? И здесь возникает главная проблема. Эта дорога не принадлежит муниципалитету. Её обслуживанием занимается Кольское ДРСУ.

Исполняющий обязанности мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Щербатов рассказал: "За содержание имущества отвечает собственник. И если это в хозведении или в собственности в Кольском ремонтно-строительном управлении, значит, будем спрашивать с них. Почему до такого состояния допустили. Фронтовая практически дорога".

Нельзя сказать, что собственник совсем уж не занимается ремонтом дороги, но заплатки на трассе, именуемые "ямочным ремонтом" сходят по весне вместе со снегом.

Заместитель главы администрации по экономическим вопросам Семен Кауров заявил: "Ямочный ремонт в ситуации Крайнего Севера вообще невозможен. Надо менять полотно. Надо менять технологию настила этого полотна".

Ситуация складывается поистине критическая. Дело даже не в стоимости испорченных подвесок или амортизаторов. Дело в цене человеческой жизни. Медики начинают бить тревогу.

Начальник отдела здравоохранения и социального развития Виктор Теплов говорит: "Соответственно, замедляется доставка пациентов в лечебное заведение. По такой трассе скорая не может проехать нормально".

Кольское ДРСУ не отказывается от ремонта и в этом году. И уже к 30 июля планирует его закончить. Но выделенных средств хватит лишь на обновление 700 метров дороги.

Начальник отдела ГИБДД ЗАТО Александровск Александра Адамова говорит: "Мы, в первую очередь, будем отстаивать эти 700 метров, чтобы эти деньги пустить сюда на эту дорогу до Гаджиево".

Установленные сроки окончания запланированного, пусть даже ямочного ремонта – это практически конец лета. Получается, что и в этом году чуда не случится. И слова "Крепче за баранку держись, шофер" снова будут не строчкой из песни, а краткой инструкцией по безопасности. Но в любом случае, ситуация, как говорится, теперь под контролем.

Исполняющий обязанности мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Щербатов сказал: "Этот вопрос от нашего внимания не уйдёт. И если, действительно, кто-то по-разгильдяйски отнесётся к этому, нами меры будут приняты. Всё, что в наших силах мы сделаем, чтобы дорога была приведена в надлежащий вид".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter