Из-за паводка в Минькино произошло ухудшение качества питьевой воды

17 апреля 2019 в 15:28, Кола
Из-за паводка в Минькино произошло ухудшение качества питьевой воды. Вода в поселок доставляется автоцистернами

17 апреля глава администрации Кольского района Александр Лихолат доложил по видеоконференцсвязи врио губернатору Мурманской области Андрею Чибису об ухудшении качества питьевой воды в населенном пункте Минькино.

Накануне администрация Кольского района уведомила жителей с. Минькино о том, что на основании постановления Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 15 апреля 2019 года «О качестве питьевой воды в с. Минькино Кольского района», использование воды из системы централизованного водоснабжения в данном муниципалитете разрешено только в технических, пожарных и канализационных целях.

Напомним, обеспечение питьевой водой многоквартирных домов села Минькино и Мурманского микрорайона Абрам-мыс осуществляется из реки Большая Лавна. Рядом находятся карьеры. Сюда активно вывозят грунт со стройплощадки в районе поселка Мишуково. При этом в некоторых местах землю сваливают всего в 92 метрах от реки.

Ежегодно в период паводка эта взвесь попадает в реку и соответственно в водозабор. Пить такую воду становится невозможно. При этом к централизованной системе водоснабжения с. Минькино подключены 3 многоквартирных дома, модульная газовая котельная, четыре частных дома. Всего услугой по водоснабжению из централизованной системы водоснабжения с. Минькино пользуется 554 человека.

На время вводимого ограничения снабжение населения села питьевой водой осуществляется при помощи автоцистерны, которую установили во дворе многоквартирного дома № 154. Обновляют воду по мере необходимости, только за последние двенадцать часов жители использовали порядка 100 литров воды.

Еще 1 апреля постановлением администрации Кольского района на территории с.п. Междуречье введен режим «повышенной готовности» в связи с резким повышением температуры наружного воздуха и обильным таянием снежного покрова. С этого времени специальная комиссия мониторила состояние реки Большая Лавна ежедневно.
Александр Лихолат отметил в своем докладе о том, что зимой арендаторы карьеров и их подрядчики начали возводить насыпную дамбу, чтобы оградить кучи земли и грунта от самой реки. В некоторых местах высота этой насыпи достигает высотой 22 метра, шириной 12 метров и длины 100 метров.

Пользователям недр также было рекомендовано укрепить щебнем грунтовую дорогу, ведущую к карьерам, а также провести укрепление грунта в других возможных местах сползания и прорыть каналы для отвода от реки талых и паводковых вод.

Глава администрации Кольского района также доложил врио губернатора о том, что сейчас прорабатывается и возможность приобретения и установки локальных очистных сооружений в районе посеелка Минькино и микрорайона Абрам-мыс. Рекомендация об этом дана «Водоканалу» и арендаторам участков, осуществляющих хозяйственную деятельность в зоне санитарной охраны источника водоснабжения Большой Лавны.

Александр Лихолат подчеркнул, что уже разработан и долгосрочный план, который позволит раз и навсегда решить вопрос с надежным и беспрерывным обеспечением питьевой водой жителей с. Минькино, нп. Междуречье и нп. Мишуково. Речь идет о передаче объектов системы водоснабжения АО «Нефтяной терминал «Лавна» в собственность муниципального образования Кольский район. Собственнику уже направлен запрос о приобретении этого имущественного комплекса для последующего использования с дополнительной установкой станций водоочистки и строительством дополнительного водопровода.

По результатам селектора Андрей Чибис дал поручение профильным ведомствам региона до конца этой недели подготовить и доложить ему лично всю информацию, связанную с обеспечением данных населенных пунктов качественной питьевой водой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter