Татьяна Голикова провела рабочую встречу с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом

17 апреля 2019 в 14:46, Мурманская область
На встрече обсуждалась инициатива региона о создании в Мурманской области научно-познавательного центра, а также развитие регионального проекта «Арктический доктор».

Ключевой темой встречи Татьяны Голиковой с главой Мурманской области стало социальное развитие региона.

«Сегодня самая активная часть населения из области уезжает в города с более мягким климатом, и наша задача – переломить эту тенденцию, сделать все возможное, чтобы северянам было комфортно жить в Мурманской области: в первую очередь, обеспечить им качественное медицинское обслуживание. К сожалению, сейчас система здравоохранения в регионе в кризисе», – отметил Андрей Чибис. Он доложил вице-премьеру об остром дефиците кадров в медицинских учреждениях – укомплектованность в среднем составляет лишь 58,3%. В числе мер по привлечению в Мурманскую область медиков глава региона назвал программу «Арктический доктор», предусматривающую поэтапные выплаты специалистам, переезжающим для работы в Заполярье из других субъектов, в размере двух миллионов рублей.

Татьяна Голикова отметила, что для того чтобы системно решить проблему нехватки медицинских кадров, необходимо обеспечить целевой набор (по договору) и обучать врачей в области.

Врио губернатора Андрей Чибис предложил со стороны региона проработать вопрос по созданию в Мурманской области научно-образовательного центра для аккумулирования специфических для Арктики научных, технических, исследовательских компетенций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter