Внешнеторговый оборот в Мурманской области, по данным таможни, составил более 1,56 миллиарда долларов США

17 апреля 2019 в 14:21, Мурманская область
По данным таможенной статистики по итогам первых трёх месяцев текущего года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Мурманской таможни в стоимостном выражении составил более 1,56 миллиарда долларов США.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение в стоимостном выражении на 7,6 % объемов экспорта и увеличение на 82,42 % объемов импорта. При этом стоимость экспортных поставок в текущем году превысила стоимость импортных в 16 раз и составила 94,15% внешнеторгового оборота.

Экспорт в январе-марте 2019 года в стоимостном выражении составил более 1,4 миллиарда долларов США. Товарная структура экспорт имеет ярко выраженную сырьевую направленность. Основные экспортируемые из региона товары: металлы и изделия из них – 84,4%, продовольственные товары (рыба и ракообразные) – 8,07%, минеральные продукты - 6,55%.
Импорт за первые три месяца текущего года в стоимостном выражении составил 91,6 миллионов долларов США. В основе импорта в текущем году продукция машиностроения – 40,14%, из них суда, лодки и другие плавучие средства – 37,19%, продукция химической промышленности – 26,08%, минеральные продукты – 20,85%.

Географическая направленность внешнеторгового оборота остаётся прежней - наиболее активны связи Мурманской области со странами дальнего зарубежья. В январе-марте текущего года экспортные операции осуществлялись с 28 странами мира. В списке основных стран-партнеров по экспортным операциям Нидерланды, Германия, Швейцария, Финляндия, Китай, Норвегия и другие. Внешнеторговые операции по импорту в текущем году в регионе осуществлялись с 42 странами мира, среди которых основные страны-импортеры Норвегия, ЮАР, Эстония, Ямайка, Китай, Дания и другие.

По весовым показателям в грузообороте региона по итогам трёх месяцев этого года объёмы экспорта составляют более 1,27 миллиона тонн, объёмы импорта – более 142 тысяч тонн. На внешнеторговые партии товаров в течение первого квартала года в Мурманскую таможню подано 1374 таможенные декларации. Авторегистрацию прошли 59% экспортных деклараций и 18% импортных деклараций. Автовыпуск состоялся по 64% экспортных деклараций и по 56% импортным декларациям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter